Можно ли поливать огород влагой, извлекаемой из воздуха?

В провинции Буджама к югу от Лимы, столицы Перу, хорошо развито сельское хозяйство, но речная вода, используемая для орошения, сильно загрязнена вредоносными элементами — свинцом, мышьяком, кадмием.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы решить эту проблему, студенты Инженерно-технологического университета в Лиме сконструировали рекламный щит, который с помощью системы конденсаторов и фильтров превращает влагу из атмосферного воздуха в чистую воду.

Впервые эту технологию применили еще два года назад, в феврале 2013-го. Первый рекламный щит подобного плана появился на подъездах к самой Лиме. Он предназначался для сбора питьевой воды, которой мог воспользоваться любой водитель, проезжающий по трассе. Теперь же концепцию попытались приспособить для выращивания овощей.

Технология получила название «Воздушный сад»: комплекс из 10 осушителей, размещенных на рекламном щите, подает воду в систему капельного орошения. Всего за одну неделю работы с помощью полученной из воздуха воды было выращено 2448 кочанов свежего салата, избавленного от загрязнения. Комплекс фильтров эффективно очищает воду, так что при необходимости ее можно смело использовать не только для полива, но и в качестве питьевой воды.

Нажми и смотри