Объемные данные: Голография высокой емкости

Уже до конца года на рынке появятся революционные диски, способные вместить не менее 300 Гбайт информации. Голографическая технология приносит долгожданные плоды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, такие объемы вполне привычны и для современных магнитных накопителей, однако по заверениям их создателей, компании InPhase Technologies, в недалеком будущем следует ожидать появления еще более емких дисков. Записывать 515 Гбит на квадратный дюйм носителя компания умеет уже сейчас, а подобная плотность записи позволяет разместить на диске стандартного диаметра около 515 Гбайт информации — в сто с лишним раз больше, чем на однослойном DVD! А уже к 2010 г. InPhase Technologies планирует выпустить диски совершенно фантастических объемов — до 1,6 Тбайт. Скорость записи и считывания информации с голографических дисков пока лишь в несколько раз превосходит аналогичные показатели DVD-приводов, оставаясь в районе 20 Мбит/сек., однако в будущем эта планка будет повышена до 120 Мбит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достижение этих фантастических показателей возможно благодаря использованию голографического принципа записи и считывания информации. На обычные оптические компакт-диски данные пишутся следующим образом: лазерный луч выжигает на их поверхности небольшие «ямки»: чередование их с незатронутыми точками диска позволяет кодировать двоичную информацию. На этом же принципе работают носители стандарта DVD, HD DVD и Blu-Ray, позволяющие записывать диски емкостью в 4,5 Гб, 30 Гб и 50 Гб, соответственно — с той лишь разницей, что в них используются все более высокочастотные лазеры, позволяющие прожигать точки с бОльшим разрешением, повышая вместимость носителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голографические диски работают совсем иначе. Информация на них дисках хранится в специальных светочувствительных кристаллах, меняющих свои параметры в зависимости от свойств попадающего на них света. Кодирующий информацию лазерный луч при записи разделяется на два потока. Один из них проходит через «пространственный модулятор света» (Spatial Light Modulator, SLM) — специальную решетку, преобразующую лазерный луч в картинку, содержащую чередование светлых и темных точек. Ее можно представить в виде нерегулярной шахматной доски, на где черные и белые клетки кодируют нули и единицы — только число «клеток» на этой доске исчисляется миллионами. Этот преобразованный луч интерферирует с первым, «нетронутым», и картинка их наложения записывается на поверхности голографического диска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, кодирование происходит не последовательно (точка за точкой), как это делается в оптических приводах, а пакетами: на поверхность диска единовременно записывается целый блок информации. При этом, незначительно меняя длину волны и угол падения вспомогательного пучка на поверхность носителя, можно добиться разной «картинки» на записывающем слое. Это позволяет записывать на одной и той же области диска сразу несколько пакетов информации, вместе составляющих информационную голограмму.

Чтобы прочитать данные, хранящиеся на диске, достаточно просветить его под соответствующими углами и на тех длинах волн, которые использовались при записи — и преломленный луч образует на поверхности детектора исходную картинку «шахматной доски», чередования светлых и темных точек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость голографических записывающих устройств, которые появятся в ближайшее время, составит порядка 1000 долларов США, сами диски будут продаваться по цене около 100 долларов. Жаль только, что первое время они будут предлагаться только крупным компаниям — простым смертным придется немного подождать. Но ожидание наверняка будет вознаграждено, и рано или поздно мы наверняка сможем покупать диски, способные вместить не только «Полную антологию Стенли Кубрика», но «Полную антологию американского кинематографа».