Вертолет без вертолета: Из рук вон

Беспилотный летательный аппарат Phantom Sentintel крайне оригинальной конструкции, по сути, состоит только из несущего винта, вращающегося вокруг своей оси.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанный компанией VeraTech Aero аппарат Phantom Sentintel имеет форму пропеллера с тремя лопастями. На концах двух лопастей укреплены небольшие электромоторы с винтами, в то время как третья лопасть, чуть более длинная, выступает в роли крыла. Самолет сбалансирован таким образом, чтобы центр его масс приходился точно на место схождения лопастей. В процессе полета он вращается вокруг центра тяжести, при этом крыло создает подъемную силу, которая позволяет ему удерживаться в воздухе. Таким образом, винтокрыл можно упрощенно представить как модифицированный вариант вертолетного винта, приспособленный к тому, чтобы передвигаться самостоятельно — без вертолета.

Скорость вращения винтокрыла достаточно велика для того, чтобы сделать его практически незаметным для глаза. Разработчики надеются, что благодаря этому свойству Phantom Sentintel может заинтересовать военных в качестве возможной платформы для разведывательного аппарата. У подобной конфигурации есть и другие принципиальные преимущества: в частности, быстрое вращение делает винтокрыл чрезвычайно устойчивым в полете. Он легко может работать в условиях сильного шквального ветра, перед которым пасуют беспилотные самолеты традиционных конструкций.

Запускается Phantom Sentintel с помощью энергичного броска, как бумеранг (вес всего устройства не превышает 2 кг). Впрочем, предусмотрена возможность и самостоятельного, дистанционно управляемого взлета. Вдобавок ко всему, крылья у него складные, что позволяет без труда уложить этот аппарат в сумку средних размеров.