DARPA сделает бюджетный аналог Google Glass

Дисплеи, встроенные в визор шлема, могут очень пригодиться на поле боя. Однако в повседневной жизни очки, подобные Google Glass, вряд ли приживутся. Слишком они дороги и непрактичны. Или... нет?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженеры Агентства перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США придумали простой и надежный нашлемный дисплей, который обойдется лишь в несколько сотен долларов — на уровне приличного смартфона. Самой совершенной системой такого типа на данный момент является шлем HMDS для пилотов истребителей F-35, однако его цена составляет умопомрачительные 400 тысяч долларов: новая система от DARPA обойдется дешевле, чем ремешок от этого шлема.

В первую очередь новое устройство предназначено не для летчиков, а пехотинцев. Если вы патрулируете вражескую территорию, у вас есть множество забот: найти самый безопасный и эффективный путь к месту назначения, выявить и устранить возможного неприятеля, остаться в живых самому, защитить отряд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство от DARPA учитывает все эти потребности. Дисплей показывает спутниковую карту местности, план конкретной миссии и положение солдата, отслеживая движения головы, чтобы сохранять правильную ориентацию. Гаджет подключается к базе данных спецслужб, с помощью которой солдат сможет оперативно просмотреть картотеку местных жителей и определить, кто из них представляет угрозу, а кто нет.

Разумеется, дизайн устройства более утилитарен, чем у Google Glass: дисплей непрозрачен, но зато его можно сложить и убрать с глаз долой, когда он не нужен. DARPA надеется, что их устройство окажется востребованным. А при такой стоимости оно вполне может найти применение и в мирной жизни.

Iskander108-77
Iskander108-77 10 Апреля 2015, 23:04
принимаем участие.. [<a href='http://forum.guns.ru/forummessage/294/1345610-0.html' target='_blank'>ссылка</a>]