В Швеции построят «зеленый» дата-центр

В шведском городе Фалун запущено строительство инновационного центра обработки данных EcoDataCenter, не оказывающего негативного воздействия на климат.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энергоснабжение центров обработки данных, без которых невозможно существование «облачных» хранилищ, обходится все дороже: современный дата-центр может обойти по энергопотреблению целый город средних размеров. При этом значительная часть энергии не используется, а выбрасывается в атмосферу в виде тепла.

Сегодня в мире насчитывается более трех миллионов центров обработки данных; экологи опасаются, что через пять лет выбросы углекислого газа от них превысят суммарные выбросы всех авиакомпаний мира. Развитие данного сектора неминуемо влечет за собой рост потребности в энергии, что усугубляет негативное влияние на окружающую среду.

Шведский EcoDataCenter общей площадью 23 тысячи квадратных метров интегрируют в местную энергетическую систему, поэтому тепло, образующееся при работе его серверов и прочего оборудования, уйдет на обогрев городских домов, а летом избыток пара из локальной электростанции будет использоваться для работы охлаждающих установок в дата-центре. По расчетам специалистов, в результате выбросы в окружающую среду снизятся настолько, что центр обработки данных продемонстрирует чуть ли не положительное влияние на климат.

Электричество для работы EcoDataCenter мощностью 18 МВт будет вырабатываться на основе возобновляемых источников энергии — солнца, ветра и воды, а также за счет утилизации биоотходов. Строительство первого из трех зданий будет завершено в первом квартале 2016 года.