Электричество из водорослей: Энергия мертвых растений

В Японии готовятся запустить в работу первые промышленные электростанции, вырабатывающие энергию из морских водорослей.

Вы можете вспомнить, как пахнут огромные массы водорослей, которых море выбрасывает на берег. Японцы расходуют немало сил и средств на очистку побережья от этих зеленых гор и вот теперь решили: хорошо было бы, чтобы добро это зря не пропадало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

создали технологию промышленного брожения биомассы морских водорослей с применением микроорганизмов, в результате которого выделяется метан. Полученное топливо направляется в газовый двигатель, вращающий электрический генератор.

На экспериментальной станции Tokyo Gas такая установка переваривает тонну водорослей в день, выпуская 20 тыс. л метана. Для повышения мощности генератора к этому газу, полученному от водорослей, примешивают чистый природный газ. Так что генератор установки выдает мощность в 10 кВт — достаточно для питания 20 домов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что это электричество используется только в офисах Tokyo Gas, однако уже в следующем году компания готовится расширить эксперимент и начать понемногу промышленную выработку такой энергии на продажу. Японские новаторы рассчитывают, что местные органы власти и компании, очищающие пляжи от водорослей, с радостью воспользуются возможностью «пристроить» их в дело, вместо того, чтобы ломать голову — куда их деть.