Лаборатория в кармане: Крабовые, но не палочки

Целая миниатюрная химическая лаборатория позволит детектировать широкий спектр веществ и определять их концентрацию, используя полимер, выделяемый из панцирей крабов.

Работы по созданию миниатюрных химических анализаторов активно ведутся многими научными центрами мира. Специалисты Университета Мэриленда предложили использовать в их составе хитосан. Этот биополимер можно получать из сброшенных панцирей крабов, а также из любых других материалов, содержащих хитин, производной которого он является. Хитосан интересен своей способностью вступать (при определенных условиях) в реакции с самыми разными веществами, благодаря чему его можно использовать в качестве основного реактива для миниатюрных химических анализаторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое устройство включает микроскопические вибрационные консоли, покрытые хитосаном, а также оптические анализаторы, способные засечь изменения в характере их вибраций. Каждая консоль, напоминающая своеобразный «нанотрамплин», реагирует лишь на определенные вещества в определенной концентрации. Когда хитосан вступает в реакцию с теми или иными молекулами, параметры вибрации изменяются. Система оптического контроля определяет, какие именно консоли завибрировали по-другому; это позволяет в итоге получить точные данные относительно того, что за вещества и в каких концентрациях попали в сенсорную зону устройства.