Австралийский улей позволяет добыть мед, не беспокоя пчел

Извлечение меда из ульев представляет собой довольно трудоемкий процесс, в ходе которого нужно одеться в специальный костюм для защиты от укусов, окурить улей дымом, открыть его, аккуратно вытащить рамки с сотами, не раздавив пчел, распечатать соты, перегнать мед через центрифугу и очистить конечный продукт от воска и мертвых пчел. Теперь этому тяжелому труду наконец-то предложена альтернатива от австралийского стартапа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае с ульем Flow для извлечения меда достаточно лишь повернуть кран, и мед сам потечет в емкость. Flow представляет собой пластиковую рамку с сотами — после наполнения и запечатывания она открывается посередине, и мед из сот стекает в специальный желоб. Такая инновация не беспокоит пчел и сводит к минимуму трудозатраты.

Нажми и смотри

Создатели Flow организовали кампанию по сбору средств на серийное производство улья с помощью Indiegogo и уже сумели привлечь более 4 миллионов долларов США. Стоимость набора рамок с сотами австралийцы оценивают в 230 долларов, а полноценный улей обойдется в 600 долларов.

Shamgun
Shamgun 08 Апреля 2015, 02:04
Залезать-это по любому нужно. Но в улье, из-за расплода, должна быть постоянная температура. Залезая только для замены рамок, или расцарапывания крышечек сот, а остальное пчёлы сделают сами, вы экономите много своего времени и не так вредите пчёлам, тем более если у вас несколько десятков ульев. Откачивать можно только зрелый, запечатанный мёд. Когда идёт большой взяток (нектара), пчёлы не успевают его быстро переработать. Бывает, из-за погоды, или других условий, взяток резко прекратился-ноль. Нужно перевозить пасеку на новые медоносы, но нельзя неоткаченными, полные рамки могут обломиться и хана мёду и семье, но если нет взятка то пчёлы становятся бешеными и не дадут открыть улей для откачки, или всей пасекой разбомбят открытый улей. Здесь бы такие ульи очень пригодились. Если при такой системе можно делать большие, многокорпусные ульи, то, я думаю, за такими ульями будущее.
Jisuke
Jisuke 07 Апреля 2015, 07:04
Мое предположение, что рамки с сотами расположены как обычно вертикально, но на определенном месте, под низом или сверху видимо есть отверстия, прям над сотами. Вот в эти отверстия видимо служат для протыкания сот при помощи длинных иголок, далее мед стекает в кран по наклонной плоскости. Ситуация такая, что всё равно приходится залезать в улей, чтоб заменить рамки.
Shamgun
Shamgun 05 Апреля 2015, 16:04
Матку оградить от медовых рамок элементарно, особенно в многокорпусном улье. В улье постоянная температура и мёд за лето не засахарится. Своим "обслуживанием" пчеловод больше вредит, чем помогает пчёлам, но это необходимо чтобы получить товарный мёд. Для пчёл важно чтобы объём улья всегда соответствовал размеру (силе) семьи и чтобы всегда была работа(нектар), всё остальное они сделают сами. Ячейки сот имеют наклон 45% к донышкам и мёд здесь забирается через донышки. Но из-за этого устройства сильно раздуты рамки и это увеличение объёма улья должно негативно влиять на пчёл и производительность мёда.
Shamgun
Shamgun 05 Апреля 2015, 03:04
С расплодом, я думаю, проблем нет. Ульи многокорпусные, матка размером больше рабочей пчелы и не вылетает из улья. Внутри улья, возможно сделать сетку между корпусами. Снаружи во время взятка открыть дополнительные летки в медовые корпуса. Из сот забитых пергой не потечёт мёд да и только.
Shamgun
Shamgun 05 Апреля 2015, 03:04
Мёд в сотах кристально чистый. В улье постоянная температура +36°С и запечатанным он долго не засахаривается. Из-за удельного веса и вязкости мёд очень текучий и потечёт в мизерную щель. Ячейки сот 6-ти гранные и имеют 45° наклон к донышкам. Рамки на видео сильно широкие, вероятно это соты на одну сторону. А между сот идёт забор мёда с донышек сот, не распечатывая крышечек. Супер идея! Если в поле есть взяток, то банки с мёдом не отвлекут пчёл. Но если мёд забрать с донышек и соты останутся запечатанными, то куда пчёлам складывать новый нектар и мёд? Будут ли они распечатывать? Сомневаюсь. Если мне лезть распечатывать, то много ли я выиграл? Молодые пчёлы выделяют воск, если им не ставить вощину, то они застроят и законопатят все щели. Возможно им ставят эти чудо-рамки с супер-донышками, а соты они отстраивают сами, как и на вощине. Ответы наверняка есть, интересно бы узнать.
sergo58
sergo58 04 Апреля 2015, 11:04
настоящий пчеловод сразу увидит подвох. во первых, сзади улья мед в банке, впереди лета пчел не видно, попробуйте банку с медом поставить возле рабочего улья, сами увидите, что будет. и еще на 1.22 мин клипа посмотрите на пчел в окошке улья, они не двигаются... во вторык, в рамках пчелы складывают и мед, и пергу и есть расплод. такой чистый мед как идет из трубочки не может просто быть... если он не фильтрованный. развод по австралийски
elaginn
elaginn 07 Марта 2015, 00:03
Да, идея хороша. поэтому и ломаю голову над ее решением... Но думаю дело не в профессионализме пчеловода, а как раз наоборот - над профессионалом висят догмы и годы опыта (никто ведь не переходит с Дадана на альпийца или с лежака на варрики)... Тут как раз нужен склад ума - этакое шыло в заднице, ну и талант изобретателя...
gert99
gert99 06 Марта 2015, 16:03
...."запасами" может быть и перга ... -- ///да, это непонятно -- Перга естественно не потечет - но если оголовок ячейки будет срезан пчелы ее наверное перепакуют .... - но мед-то густой! - сам не потечет!.. - ///совсем свежий потечет, но вот как только чуть подсахарится - тоже непонятки ... Честно говоря - это не мой уровень. Чтобы это довести до ума нужно быть пчеловод экстра класса - слишком много нюансов А вот сама идея - отбор меда из работающего/заселенного улья - все равно класс
elaginn
elaginn 06 Марта 2015, 15:03
А я пытаюсь разобраться... И все больше прихожу к мнению что это туфта...Пчелы держат расплод в нижнем корпусе улья. Верхний - только как "кладоввка" для запасов. Другое дело что "запасами" может быть и перга, точнее не может, а есть . Соответственно часть сот будет всегда заполнена невытаскиваемой пергой. Еще один спорный момент - пчелы стараются строить соты как им необходимо, а не как хочет пчеловод - соединяют отдельные рамки между собой, пристраивают какие-то мостики, переходы... - невозможно заставить пчелу делать "по линейке". Пусть даже, как вы говорите, ножом срезать... - но мед-то густой! - сам не потечет!..
gert99
gert99 06 Марта 2015, 15:03
Классная идея. Причем сама идея. Как они ее выполнили даже и неважно (я просто не пытался разобраться) Я бы поставил рамки под небольшим наклоном. Сформовал/отпресовал сквозные соты а заднюю часть закрыл тефлоновой пластинкой на верхнем шарнире. Предположительно наполнились - повернул ось шарнира/отжал прижимную пружину. Опустошились - ножом, имеющим шток и скользящим по рамке срезал вниз переднюю часть вощины. Вопросы простые - А как без обслуживания и осмотра улья!? И какая периодичность обслуживания будет достаточна!? Как быть уверенным что пчелы не поместят в эти рамки расплод!?
elaginn
elaginn 06 Марта 2015, 08:03
Заслонка может. Тут проблем нет. (Я когда-то выпускал стимулятор роста - гумат - очень вязкое вещество, да еще и абразивное - достаточная доля песка - около 6%. Для фасовки приспособил шаровый кран на 3/4. И ничего... несколько лет работал вообще без каких-либо проблем). Мне не дает покоя как можно развести половинки вощины для сбора меда, для его стекания - усилие должно быть огромное, сообразно площади вощины. А потом надо обратно соединить половинки и герметично соединить... Однако задача!..
Денис Мантров
Денис Мантров 03 Марта 2015, 20:03
А может создатели разводят не только пчел... Самой сути конструкции так и не показали - лишь туманные намеки. Сомнения берут, что заслонка сможет открыться и закрыться несколько раз без чистки...
elaginn
elaginn 03 Марта 2015, 05:03
У меда вязкость высокая, у нектара низкая - трудно заставить мед стекать самотеком и так же трудно сделать герметичными стенки после стекания меда, герметичными для жидкого нектара...
elaginn
elaginn 03 Марта 2015, 03:03
Не все так просто. Пчелы закладывают в ячейки жидкий нектар (он как вода) - значит дно ячейки должно быть гермитичным. Когда мед будет стекать - на раздвигаемых стенках 100% должны оставаться остатки меда - потом как не сдвигай... будут щели. Воя я и не пойму КАК они добиваются герметичности?
froster
froster 03 Марта 2015, 00:03
Павел Елагин : там же все на видео рассказывают подробно. Сами соты уже готовы заранее и пчела только конопатит щели и закупоривает вход. В нужный момент задняя стенка сот раздвигается на пару мм и мёд стекает по стенке. Даже хвалятся что это повышает кпд пчёл- из-за того, того что им не приходится строить соты самостоятельно. Но мне вот интересно какой материал они используют и насколько точно надо выдерживать пропорции сот, чтобы они устраивали пчёл.
venom18rus
venom18rus 02 Марта 2015, 20:03
По всей видимости рамки не цельные, а состоят из нескольких слоев, и при определенном вращении рычага они расслаиваются как вафли, получается что вед вытекает через дно ячейки. Позже все возвращается на место. Единственно не понятно как снова распечатать соты, ведь крышечка остается. Возможно все совсем иначе, это только мое предположение.
elaginn
elaginn 02 Марта 2015, 17:03
Я сам пчеловод. Живу в Австралии. Уже месяц думаю над этим ульем, точнее системой сбора меда... Пока безрезультатно... Как?! Как можно не залазя в улей распечатать соты?..