DigitalGlobe увеличила разрешение спутниковых снимков до 30 см

Американская компания DigitalGlobe, оператор гражданских спутников дистанционного зондирования Земли и крупный поставщик спутниковых снимков, объявила о начале поставки снимков с космического аппарата WorldView-3 с беспрецедентным разрешением – 30 см.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

DigitalGlobe рассчитывает, что снимки с таким высоким разрешением расширят базу клиентов компании, к примеру, из нефтегазовой отрасли, лесного и сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и многих других. Многие клиенты, которые ранее использовали аэрофотосъемку, теперь могут воспользоваться всеми преимуществами спутниковых снимков с разрешением в 30 см, архив которых быстро пополняется.

Возможность замены аэрофотоснимков «30-сантиметровыми» космическими снимками подтверждено рейтинговой системой National Imagery Interpretability Rating Scale (NIIRS), которая используется для определения и измерения качества изображений. Снимки DigitalGlobe получили рейтинг NIIRS 5.7, означающий, что на них можно распознать даже довольно мелкие объекты — такие, как надземные коммуникации в жилом районе, крышки люков, пожарные гидранты и прочее.

Ян Бессонов
Ян Бессонов 08 Марта 2015, 15:03
Интересно, за счёт чего это было сделано? Они сделали обработку или используют новые спутники?