Поедом едят?: «Потный» репеллент отгонит комаров

Некоторые несчастные люди являются непреодолимым соблазном для комаров, в то время как запах других отталкивает кровососов. Английские исследователи идентифицировали вещества, содержащиеся в поте счастливчиков, и разработали природный репеллент.

Вероятно, люди, которых почти не кусают комары, источают ароматы, «маскирующие» притягательные для насекомых запахи, и эта маскировка часто очень эффективна. Так утверждает Джеймс Логан, который исследовал человеческий пот, пытаясь раскрыть секрет естественного репеллента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Логан сконструировал Y-образную камеру, в два конца которой вкладывали руки добровольцы, а в третий запускали комаров. Затем исследователи проанализировали запахи тех людей, которыми комары пренебрегли, поместив их в костюм из фольги, плотно закрепленный под подбородком, и собрав их пот.

Наиболее эффективные репелленты выявлялись с помощью электродов, измерявших реакцию самок комаров на каждое вещество. Логан не раскрывает названия этих веществ до того, как они будут запатентованы. Он, однако, признался, что этот запах неощутим для людей в обычных условиях, а в концентрированной форме обладает фруктовыми (!) нотами. Ключевое химическое вещество, по словам Логана, «является естественной пищевой добавкой, поэтому его безопасность не вызывает сомнений. И, поскольку его можно получать из растений, можно наладить дешевое массовое производство».