По дуплам: Болят зубы? Сами зарастут!

Навстречу безболезненной стоматологии: новый препарат сделает лечение кариеса еще более гуманным.

Сегодня для очистки пораженных кариесом зубных полостей стоматологи вынуждены сверлить эмаль и дентин. Иногда это приводит к повышению чувствительности зубов к горячему и холодному, а в некоторых случаях (при оголении нерва) возникает необходимость чистки корневых каналов зуба, что приводит к его постепенному разрушению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, благодаря белку дентонину (Dentonin), разработанному специалистами компании Acologix, такие проблемы будут решаться гораздо более приятным способом. Как заявляют представители компании, дентонин способствует восстановлению дентина — костной ткани, находящейся, составляющей основную массу зуба. Судя по всему, он стимулирует внутреннюю ткань зуба — пульпу — которая и начинает синтезировать новый дентин.

В ходе клинических испытаний было установлено, что помещение дентонина на больные зубы стимулировало формирование новой зубной кости. При этом никаких побочных эффектов зафиксировано не было. Разработчики препарата надеются, что со временем дентонин найдет применение в лечении кариесных полостей любых типов и размеров.