ESA разрабатывает «черный ящик» для космических аппаратов

Европейское космическое агентство установит видеокамеру внутри беспилотного космического аппарата, чтобы записать его возвращение в атмосферу Земли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфракрасную «камеру для разрушений» BUC (Break-Up Camera), оснащенную аккумулятором, прикрепят к зонду ATV (Automated Transfer Vehicle) вместе со спутниковым устройством SatCom, покрытым жаропрочным керамическим щитом. Запуск космического аппарата состоится завтра, 14 февраля. При обратном входе аппарата в атмосферу инженеры ESA сделают 10-секундную запись его разрушения накануне падения его обломков в Тихий океан.

Если операция пойдет по намеченному плану, мы станем свидетелями разрушения космического зонда ATV-5, получившего название «Жорж Леметр». Активация камеры произойдет при ускорении аппарата, а последние 10 секунд перед его сгоранием камера включится и будет фиксировать происходящее с разрешением 320 x 256 пикселей и частотой 10 кадров в секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изображение будет передаваться на устройство SatCom, которое должно выдержать повышение температуры до 1500 °C при входе ATV-5 в атмосферу и его разрушение. Во время падения сквозь атмосферу Земли со скоростью 7 км в секунду SatCom будет передавать данные на один из телекоммуникационных спутников «Иридиум».

Эксперимент даст ученым возможность наблюдения и сбора детальной информации для улучшения безопасности возвращения в атмосферу космических аппаратов в рамках будущих миссий. Используемое оборудование имеет потенциал стать настоящим «черным ящиком» для будущих космических проектов.

Нажми и смотри