Шведская компания вживляет сотрудникам чипы под кожу

Коллектив фирмы Epicenter, которая занимается высокотехнологичными разработками, получили предложение имплантировать в кисть руки небольшой RFID-чип.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микрочип размером с рисовое зерно будет использоваться для персональной идентификации сотрудников на входе в офис, в корпоративной столовой и для доступа к рабочему месту. Процедура вживления чипа напоминает обычную подкожную инъекцию, а делают ее специально приглашенные профессиональные татуировщики.

Имплантация чипов не является принудительной для 700 сотрудников офиса Epicenter в Стокгольме. Желающие могут продолжать пользоваться привычными RFID-карточками. Однако руководство компании надеется, что работники проникнутся столь высокотехнологичной идеей в духе компании и сделают выбор в пользу удобства.

3DMaster
3DMaster 07 Февраля 2015, 18:02
Вообще не понятно кому сегодня нужны чипы под кожу/на шею и т.д. - системы видео-наблюдения вполне могут отслеживать перемещения всех сотрудников в пределах кампуса. Андройд же научился опознавать владельца в лицо. Вся эта затея не более чем рекламная акция. Ну, ещё может для создания у сотрудников ощущения тотального контроля.
Sutra
Sutra 07 Февраля 2015, 17:02
По путно предлагаю вставить туда датчики которые будут следить за ритмом сердца или даже количество сахара в крови отображать это на экран монитора ПК))))))))))))))
alexandr_yo
alexandr_yo 06 Февраля 2015, 17:02
Это RFID-чип. В нем нет батарейки. И работает он только в переменном магнитном поле. Т.к. что следить за Вами будут только при походе в столовку или покурить (и то, если это делается через турникет со считывателем).
Василий Букреев
Василий Букреев 06 Февраля 2015, 15:02
Мало контроля за нами через компьютеры, телефоны. Теперь ещё и чипы. Т.е. следить за нами будут и днём и ночью. Неужели находятся дураки, которые добровольно вводят себе чипы. Диктатура демократии братцы, что поделаешь. Се ля ви.
Halila
Halila 06 Февраля 2015, 14:02
Аха и все за счет сотрудника )))
Halila
Halila 06 Февраля 2015, 14:02
Такие затраты колоссальные, лучше уж как раньше - приковали бы к рабочим местам. Бедные европейцы по войне соскучились, потихоньку маразмеют.
stahi87
stahi87 06 Февраля 2015, 13:02
Первый шаг к тотальному контролю человечества. Сначала удобно, а потом необходимо!
Алексей Краснокутский
Алексей Краснокутский 05 Февраля 2015, 15:02
Ага, а при увольнении ее вырезать придется?