Томограф расшифрует древние свитки из Геркуланума

С помощью фазоконтрастного рентгеновского томографа исследователям удалось заметить, что частички сажи в чернилах и обугленная бумага по-разному преломляют рентгеновские лучи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Института микроэлектроники и микросистем в Неаполе (Италия) впервые смогли разобрать отдельные буквы на свитках, найденных в библиотеке древнего города Геркуланум, погибшего во время извержения вулкана Везувий. Прочесть слова пока не удается, но физики уверяют, что это лишь вопрос времени.

Анализ показал, что в химическом отношении чернила и папирус почти неразличимы, но томограф позволяет различать отдельные буквы за счет толщины чернил — они выступают над поверхностью свитка примерно на одну десятую миллиметра. Рассмотреть буквы исследователям удалось даже без развертывания свитков — чернила на основе сажи не впитывались в папирус, а засыхали на его поверхности, что позволяет просвечивать свитки и читать их содержимое с помощью томографа. Усложняют чтение лишь волокна папируса — их можно легко спутать с прямыми штрихами, из которых складываются буквы.

Ученые исследовали шесть свитков из геркуланумской библиотеки, которые принадлежали Наполеону Бонапарту. Вероятным автором текста был древнегреческий философ Филодем Гадарский, представитель эпикурейской школы, который провел часть жизни в Геркулануме.