Пункт назначения: Луна

Почему Луна так важна для науки? Какие ресурсы мы можем на ней найти? Есть ли там вода? Должны ли мы вернуться туда, и если да, то как?
Пункт назначения: Луна

Этот 8-минутный ролик Европейского космического агентства дает представление о прошлом, настоящем и будущем в области лунных исследований.

sidorovmax
sidorovmax 08 Марта 2015, 22:03
Хорошее название для очередной серии "Пункт назначения"
Ян Бессонов
Ян Бессонов 08 Марта 2015, 16:03
Зачем чтото городить на орбите Земли и Луны? Что там делать? Какие задачи решать? У пилотируемой космонавтики решены уже все задачи. Кроме, как на самоё Луне, космонавтам делать в космосе не чего.
Igor0261
Igor0261 07 Марта 2015, 14:03
Я полагаю что дальнейшее развитие должно по пойти по пути создания космических городов/станций, сначала на орбите Земли, а потом дальше. А для этого придется поднять в космос тысячи тонн материалов. Станциям понадобится радиационная защита, сотни, тысячи тонн вещества для экранов. Но ведь с Луны поднимать проще. А следовательно имеет смысл строить на полюсах Луны города которые будут добывать, перерабатывать и отправлять на орбиту различные материалы, и самое главное -- воду. В дальнейшем по мере расползания люди доберутся и до астероидов. А пока ближайшим источником материала может быть только Луна. На счет телескопов сомневаюсь: телескопы, в том числе радиотелескопы проще разместить в невесомости, то есть в открытом космосе. Но облуге надо где то жить...