Лазерная обработка металла делает его гидрофобным

Американские ученые нашли способ сделать металл настолько гидрофобным, что капли воды отпрыгивают от него прочь.
Лазерная обработка металла делает его гидрофобным

Инновационный подход специалистов из Университета Рочестера заключается в том, что чрезвычайно гидрофобные свойства металлу придает особая лазерная обработка. Наносимый на его поверхность узор точно рассчитанной формы и глубины не будет стираться, в отличие от химических способов обработки, а эффект получается невероятным.

Нажми и смотри

Применения экстремально гидрофобных металлов могут быть революционными, например, предотвращение обледенения крыльев и фюзеляжей самолетов, или санитарные поверхности, которые отталкивают влагу. Разработали необычную наноструктуру ученые Чунлей Гуо и Анатолий Воробьев.

Нажми и смотри
sm-portnov
sm-portnov 24 Января 2015, 14:01
Как всегда "дьявол" в мелочах! Видно, что пластинка оч. маленькая. Была тема: алюминий обработать лазером, вернее нарезать на поверхности металла бороздки, которые бы преломляя падающий свет, отражали бы определённую длину волны, там самым, как-бы "окрашивая" металл в определённый цвет... Чтобы так точно "работать" лазером по поверхности нужна, во-первых она должна быть "математически ровная" и находиться на "математически постоянном" фокусном расстоянии. Это достигается плаванием образчика в огромной масляной ванне на минул 101 этаже.... Т.е. это - экономически бессмысленное занятие .. Не понятно, как обработать самолёт?!