На что способны уникальные российские станки?

Во времена СССР ходила такая байка. Японцы купили советский станок, привезли к себе, все железо тут же отправили на переплавку, а из деревянной тары понаделали мебели. Якобы для бедной рудой и лесом Японии это была чрезвычайно выгодная сделка. Ну а действительно, зачем еще японцам наши станки?
На что способны уникальные российские станки?

Про нынешнее станкостроение баек уже не рассказывают. Считается, что его нет. Согласно расхожему стереотипу, российская экономика чисто сырьевая, вся наша промышленность — это «отверточная сборка», и уж конечно, индустриальное оборудование исключительно импортное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ж, как говорится, в каждой шутке есть доля правды, да и стереотипы редко возникают на пустом месте. Тем радостней иногда узнать, что реальность сложнее шуток и стереотипов. И гораздо оптимистичнее. Наш автобус медленно катится по асфальтовой дорожке, края которой крошатся как песочный торт. Крошатся прямо в залившие неухоженные газоны лужи мутно-бежевого цвета. Окружающий вид глаз не радует: на советских заводах и так-то не особо баловались ландшафтным дизайном, а тут еще во всем заметны следы двадцатилетнего упадка. Картина очень характерная и виденная не раз.

Славные традиции
Славные традиции
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из «софта» в «хард»

Мы на территории Коломенского завода тяжелого станкостроения, которому в этом году исполнилось 100 лет. В Российской империи здесь начинали с конных повозок, потом, в советские времена, делали пушки и, наконец, перешли к станкам. ЗТС был настоящим гигантом советской индустрии и занимал огромную территорию, которая теперь поделена между несколькими юридическими лицами. В общем, случилось то, что обычно случалось с такого рода предприятиями в годы, когда страна увлеклась торговлей и финансами: завод обанкротился. Получилось, что российские станки оказались не нужны не только японцам. И все же столетний юбилей знаменитого завода не стал траурной датой. Потихоньку, шаг за шагом, здесь, в Коломне, а еще в Стерлитамаке, Иванове и других городах российское станкостроение рождается заново.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот что интересно. Люди, стоявшие у истоков новой жизни знаменитого коломенского завода, отнюдь не выходцы из тяжелой индустрии. Они пришли из самой что ни на есть «экономики знаний». Еще в 1995 году группа студентов, аспирантов и выпускников московского «Станкина» объединилась в производственный коллектив и стала выполнять заказы западных станкостроительных фирм на разработку ПО для автоматизированных систем управления. Ни о каком «тяжелом металле» не было и речи — то была эпоха, когда программисты и вообще «компьютерщики» были героями дня. Постепенно сфера деятельности и круг партнеров команды — теперь она стала называться ЗАО «Станкотех» — расширялись. Появился интерес не только к созданию ПО для станков, но и к их модернизации, переоборудованию на основе современных средств ЧПУ. Наконец, в 2011-м ЗАО «Станкотех» пришло в Коломну. Компанией было поглощено обанкротившееся предприятие ООО «СКБ-ЗТС», созданное на основе цеха прецизионных станков бывшего Коломенского завода тяжелого машиностроения. На этих площадях со славной историей «станкотеховцы» принялись создавать новое предприятие, которое теперь не только модернизирует старые станки, но и производит новые. В 2013 году ЗАО «Станкотех», управляющее производством в Коломне, объединилось со станкостроительным заводом в Стерлитамаке (НПО «Станкостроение») в группу «СТАН». В октябре этого года было объявлено о присоединении к группе еще двух станкостроительных производств в Рязани и Иванове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гибкость и точность
Гибкость и точность

Станки, которые строятся и будут строиться сегодня в Коломне, — это совсем не рядовое оборудование. Изготовлен и работает в цехе уникальный станок-трубогиб, постепенно воплощается в металле универсальный раскатной стан УРС-3200, проектируется станок для вырезания вафельного фона. Нет, кондитерские изделия тут ни при чем, и одного лишь перечисления названий этих машин хватит сведущему человеку, чтобы понять, какой отрасли понадобились новейшие российские станки. Но сначала все-таки о японцах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карусели не для развлечений

Выбор, который ЗАО «Станкотех» остановило на Коломенском ЗТС (точнее, пока на его части), был совсем не случаен. Завод, несмотря на свою сложную и типичную для новейших времен судьбу, обладал, как сейчас принято говорить, компетенцией высокого уровня (и частично ее сохранил) в области создания уникального сверхтяжелого промышленного оборудования. В 1970 году специалистами ЗТС был построен карусельный универсальный станок КУ299. На его гигантской планшайбе могли размещаться детали диаметром до 20 м и весом до 560 т. Машина была отправлена на экспорт, став самым сложным крупным станком, когда-либо проданным Советским Союзом за границу. Покупателем стала... японская компания Hitachi — ничего лучше в мире для обработки сверхкрупных деталей (в основном для нужд энергетики) специалисты из Страны восходящего солнца не нашли. В Японию отправился и другой коломенский карусельный станок — КУ153Ф1. Еще более крупный станок — по некоторым данным самый большой в мире — был изготовлен коломенцами для волгодонского «Атоммаша». Деталь, обрабатываемая на станке КУ466, может иметь высоту до 5 м, диаметр заготовки — до 22 м! Сейчас эта машина работает в Китае. Карусельный станок КУ168 изготовили в 1966 году для решения уникальной задачи: на нем шлифовали шестиметровое зеркало Большого азимутального телескопа Специальной астрофизической обсерватории АН СССР, расположенной на Северном Кавказе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Катать и резать

Новым хозяевам коломенского производства приходится нелегко — они унаследовали не только славные традиции, но и последствия упадка. В цехах вовсю идет работа, строятся и модернизируются станки, при этом на повестке дня остаются многочисленные хозяйственно-организационные проблемы. В некоторых помещениях пришлось чинить кровлю. Решается вопрос об автономном отоплении и водоснабжении для каждого цеха. Ведутся переговоры о возвращении производству тех заводских помещений, которые сегодня занимают другие фирмы. В одном из таких «чужих» цехов стоит печь для отжига огромных деталей (в печи поверхность металла подвергается «искусственному старению» для последующей мехобработки). Длина печи 30 м, ширина и высота — по 5 м. Когда-нибудь дойдут руки до обустройства территории, но главное — производству дан старт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда станок работает — это всегда заметно. Крутятся валы, жужжат фрезы, перемещаются суппорта. Но станок-трубогиб — исключение. Его работа медленная и незаметная, как движение часовой стрелки. Видно лишь, как в месте входа трубы в станок она раскаляется докрасна. Казалось бы, в чем тут техническая сложность? Все просто, если из трубы нужно сделать примитивное «колено». Но если эта труба является, скажем, частью топливной системы ракеты, то ее придется изогнуть в весьма сложную конфигурацию, чтобы она точно вписалась в габариты агрегата. Для того чтобы получить трубу, образующую заданную трехмерную фигуру, нужен станок с ЧПУ. Только компьютер способен управлять этим медленным процессом с прецизионной точностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Флагманский проект
Флагманский проект

Другое детище ЗАО «Станкотех» — универсальный раскатной стан УРС-3200, который предназначен для изготовления особо точных осецентричных деталей — конусов, цилиндров, оболочек двойной кривизны — методом комбинированной наружной и внутренней раскатки. 3200 — это максимальный диаметр в миллиметрах той самой цилиндрической или конусообразной детали, которую можно создать на станке, и это очень внушительная цифра. При этом в высоту деталь может достигать 1 м. Стан еще не построен, но его крупногабаритные детали уже складируются в цеху. ЗАО «Станкотех» делает на этот станок особые ставки, ибо его параметры не имеют аналогов в мире. Машина работает с прецизионной точностью и будет создавать детали, в которых нет швов. Раскатка (в отличие от сварки из листа) позволяет за счет уплотнения металла делать стенки изделий на 20% тоньше, чем при традиционных технологиях, и при этом они смогут выдержать гораздо большие нагрузки. Такое оборудование найдет свое применение прежде всего в аэрокосмической промышленности, например при строительстве ракетных двигателей и командных, то есть наиболее критичных с точки зрения конструкции, частей ракет. Ранее отечественная промышленность выпускала подобные машины, но там применялась только внешняя раскатка, к тому же максимальный диаметр детали достигал лишь 2,5 м. Иными словами, новое оборудование поднимет отечественное ракетостроение на более высокий технологический уровень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И наконец, о вафельном фоне, который, как уже было сказано, не имеет никакого отношения к кондитерской промышленности. У Коломенского ЗТС опыт строительства станков для создания вафельного фона был, а сегодня новые машины с этой функцией уже проектируются в КБ ЗАО «Станкотех». Вафельный фон создается на деталях с криволинейной поверхностью для облегчения изделия при сохранении его прочности. С помощью фрезерной головки станок выбирает часть металла, оставляя на поверхности квадратные углубления (ячейки), разделенные стенками. Здесь требуется высокая точность, так как глубина ячеек и толщина стенок должны иметь строго заданные размеры. Кроме того, в процессе обработки изделие не должно подвергаться деформации. Для решения последней задачи в новой конструкции обработка будет вестись фрезерными головками сразу с двух сторон, то есть усилие одной головки будет компенсировано усилием другой. Одновременная обработка детали будет вестись по 32 осям. Заказчиком станка выступает Роскосмос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, мы перечислили лишь несколько флагманских проектов обновленного коломенского производства, но уже по ним понятно, что одним из моторов возрождения отечественного станкостроения стало появление серьезных заказчиков, в частности в ракетно-космической отрасли. Объединение разрозненных фрагментов бывшей советской промышленности в вертикально интегрированные корпорации (при всей спорности отдельных моментов этого процесса) вызвало все возрастающий спрос на переоснащение предприятий новым промышленным оборудованием. Рядом с только что построенными станками окажутся и модернизированные машины. Тяжелый станок — как корабль, его основные детали могут сохранять работоспособность десятилетиями, а отдельные механизмы и, разумеется, систему управления можно заменить на более современные.

Nik33
Nik33 24 Марта 2015, 21:03
А ведь сделать эталонные линеалы ,рамы,угольники и плиты это ни каждому дано. А от этого зависит точность станка. И если в России хотят поднять машиностроение то без станков какие выпускал ЗТС не обойтись никак. Нужна гос.поддержка станкостроения
иван поздняков
иван поздняков 17 Октября 2017, 21:30
"Не хватает ни станочников ни сборщиков. Нет слесарей по измерительному инструменту" зато полно банкиров, перекупщиков, юристов и прочей дребедени дружки путина это отдельная тема пока инженеры ученые, квалифицированные рабочие не будут получать больше чем дармоеды сидящие на финансовых потоках ничего хорошего не будет
Nik33
Nik33 24 Марта 2015, 21:03
Выскажусь как человек работавший и на ЗТС и в СКБ ЗТС и продалжающий работать в станкостроение. Вы должны понимать что статья конечно направлена больше на рекламу Станкотеха.Что касается станков ЗТС выпущенных при СССР ,некоторые станки какие выпускал ЗТС нигде больше не собирали, не только в СССР , но и в мире. У ЗТС была своя марка 'КУ' , что значит Коломенский уникальный. ЗТС выпускал станки: токарно-карусельные с фрезерно расточными суппортами, расточные, зубофрезерные, карусельно-шлифовальные ,пресса. Отдельно стоит отметить группу спец станков куда входили станки самого разного назначения. Кстати станки для обработки " вафельного фона" это специальные фрезерные серии СВО и СВДО. Сам участвовал в монтаже и сдаче модернизированных СВО и СВДО у закзчика. Очень сложные станки. Но вообще-то очень сложно сейчас станкостроению. Вся электроника и гидравлика импортная.( мы используем) . Не хватает ни станочников ни сборщиков. Нет слесарей по измерительному инструменту
sp0ok
sp0ok 27 Февраля 2015, 16:02
А кому это надо?
sp0ok
sp0ok 27 Февраля 2015, 16:02
Я думаю, банальные откаты.
Artyom
Artyom 14 Февраля 2015, 23:02
но Крым то наш)
yevgeni_tunik
yevgeni_tunik 03 Февраля 2015, 06:02
Какова же причина, по которой "нынешнее руководство сознательно игнорирует отечественного производителя", несмотря на то, что "В 80-х годах закупали станки Ивановского завода, которые и по сей день работают не хуже современных немецких, японских, американских, они удобнее и проще в обслуживании"? Конечно, это не конкурентоспособность или другие скучные резоны. Это происки ЦРУ или мировой закулисы или еще какой-нибудь заговор против отечественного производителя.
sp0ok
sp0ok 26 Января 2015, 13:01
Я сужу по личному опыту. Я работал на оборонном заводе. В 80-х годах закупали станки Ивановского завода, которые и по сей день работают не хуже современных немецких, японских, американских, они удобнее и проще в обслуживании. Однако нынешнее руководство сознательно игнорирует отечественного производителя - продолжалась (до санкций) закупка импортного оборудования и комплектующих.
yevgeni_tunik
yevgeni_tunik 26 Января 2015, 08:01
Стимулировать для покупки не нужно. Западные экспортные ограничения на продукцию двойного назначения существуют давным-давно и не оставляют российской оборонной промышленности другого выбора. Что касается мирной российской промышленности, то она сама предпочтет отечественные станки - если они будут сравнимы с западными по качеству, цене, и доступности фирменной поддержки ранее проданных станков.
yevgeni_tunik
yevgeni_tunik 26 Января 2015, 07:01
Хорошая статья. Нет шапкозакидательских заявлений, упомянуты реальные проблемы вроде прохудившейся крыши и налаживания отопления. Указано, как обеспечить сбыт: для оборонной промышленности.
sp0ok
sp0ok 23 Января 2015, 18:01
Вот это просто очень хорошо! Только вот стимулировали бы наши заводы для покупки НАШИХ станков! И санкции нам в помощь.
Flamenco
Flamenco 23 Января 2015, 17:01
Вот! Такие новости меня, как патриота , радуют куда больше чем "крымнаш" , санкции и прочая игра на публику в никуда. Давно пора реальным делом заниматься а не балаболить и углеводороды толкать , товарищи, выводить свою продукцию на мировой уровень .