Ladee: космический корабль, который собирается, как конструктор

Одно из самых интересных достижений 2014 года – завершение полета лунного орбитального корабля Ladee. Это модульная система, которая расширяет возможности научных исследований без увеличения бюджета.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппарат размером с диван, пролетевший над Луной ближе, чем любой другой беспилотный космический корабль в истории, собирал образцы газа и пыли, которые могут помочь человечеству однажды достичь Марса, и до последней минуты своего существования отправлял ценные данные ученым на Земле. 17 апреля 2014 года, после 100 дней полета вокруг Луны всего в сотне метров над ее скалистой поверхностью со скоростью 6000 км/ч, когда запас топлива был почти исчерпан, центр управления полетом Ladee (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer, «Исследователь атмосферы и пылевой среды Луны») недрогнувшей рукой направил аппарат на поверхность нашего спутника. Столкновение было намеренным, и хотя свидетелей падения аппарата, превратившегося в облако пыли и испарившегося углеродного волокна, не было, Ladee вел передачу данных вплоть до момента удара.

Революционный дизайн

Ближе к Марсу

Связь со скоростью света

Ladee
elaginn
elaginn 28 Декабря 2014, 12:12
Модульность! А почему и нет?! Ведь большенство автомобилей сейчас собраны по модульному принципу, модульные оружейные платформы... Вот модульность и до космоса добралась... Следующий шаг - надо сделать космический аппарат - содишься за комп, собираешь информацию кто что делает (солнечные панели, системы ориентации, охлаждения, приемо-передатчики, рулежные движки... все на стандартное шасси - спутник готов... (этакая отверточная сборка! - как мы когда-то ахреневали от сборки IBM PC компьютеров методом забивания деревянным молотком плат... и никаких настроек, регулировок - все работает! - так и с космическим "конструктором" должно быть)