NASA думает о колонизации Венеры

Как известно, условия на поверхности Венеры не отличаются комфортом: атмосферное давление там примерно в 90 раз больше, чем на Земле, средняя температура на поверхности достигает 450 °C, а «атмосфера» состоит на 95% из углекислого газа и серной кислоты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, планету сотрясают регулярные извержения вулканов, землетрясения и молнии, поэтому колонизация Венеры является весьма сложной и опасной задумкой. Новый амбициозный проект NASA под названием HAVOC (High Altitude Venus Operational Concept, «Концепция высотного размещения на Венере») довольно оригинален: чтобы избежать взаимодействия с атмосферой Венеры, ученые предложили сконструировать гигантские дирижабли, которые будут парить на высоте 50 километров над поверхностью планеты. Условия внутри «облачного города», как его называют разработчики, будут вполне терпимы: 85% земной гравитации и температура воздуха на привычном нам «земном» уровне.

Ученые уверяют, что в пользу колонизации Венеры говорит множество факторов, например, близость к Солнцу и, как следствие, возможность установить солнечные панели для сбора энергии, а также расстояние до планеты, которое вдвое меньше, чем до Марса.

Нажми и смотри

Если проекту HAVOC будет дан зеленый свет, его планируется реализовать за пять этапов: роботизированная разведка, одномесячная орбитальная миссия, одномесячная внутриатмосферная миссия, годичная атмосферная миссия и, наконец, строительство и заселение «облачного города».

геннадий мячин
геннадий мячин 13 Февраля 2015, 17:02
а не лучше ли туда отправить кучу бактерий......к примеру цианобактерий.....и пусть они перерабатывают атмосферу?
Игорь Егоров
Игорь Егоров 28 Декабря 2014, 07:12
А как на счёт того, чтобы просто доказать себе на практике, что мы это можем?..
kluwert
kluwert 27 Декабря 2014, 15:12
Глупость какая-то: зачем тогда люди там понадобились, что бы годами болтаться над облаками? Ну так запустите метеозонды, тот же эффект. Да и с безопасностью как? Много ли мы знаем про атмосферу Венеры. Налетит какой-нибудь мегавихрь и поминай как звали. Не, бессмысленная затея.
moldovan.dan111
moldovan.dan111 23 Декабря 2014, 10:12
С собой привезут. Возьмут с собой пару тонн водорода. Кислорода связанного на Венере полно. "Реакция Фишера-Тропша" и, или фотосинтез. Кстати водорода там тоже полно. На Венере идут "дожди" из концентрированной серной кислоты. Так что немного фантазии и... Главное чтоб финансирование было.
dilukhin
dilukhin 22 Декабря 2014, 18:12
На Марсе хотя бы воду нашли. Без воды на Венере делать нечего