Аппы недели: датчики здоровья

На этой неделе обзор посвящен приложениям, которые пристально следят за физиологическими параметрами хозяина и состоянием его здоровья.
Аппы недели: датчики здоровья

Azumio Instant Heart Rate

Платформа:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Android
iOS

Вы знали, что ваш смартфон умеет измерять пульс? Для этого даже не нужно подключать к нему никаких датчиков. Достаточно просто установить приложение Instant Heart Rate, а затем прижать указательный палец к камере устройства. Секрет этого чуда прост: пульс есть не что иное, как колебания давления в кровеносной системе. Когда давление повышается, кровь заполняет самые тонкие капилляры и кожа становится менее прозрачной. При падении давления кровь, напротив, уходит из капилляров и кожа пропускает больше света. Высокочувствительные камеры современных смартфонов способны отследить эти крошечные колебания яркости, особенно если подсветить палец встроенной светодиодной вспышкой. Тот же самый принцип используется в компактных датчиках пульса, которые цепляются на ухо. Так что в точности измерений можно не сомневаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Sleep Cycle alarm clock

Платформа:
Android
iOS

«Встал не с той ноги» — говорят про человека, который, несмотря на продолжительный сон, проснулся уставшим и вялым. Большинству таких случаев есть научное объяснение: человек был разбужен в фазе медленного (глубокого) сна, тогда как наиболее благоприятен для момента пробуждения сон быстрый, неглубокий. Наших предков из глубокого сна деликатно выводила сама природа — плавно освещающее комнату восходящее солнце, поющий в дали петух. В условиях городского ритма жизни вставать «с правильной ноги» поможет будильник Sleep Cycle. Чтобы оно работало, телефон нужно положить на матрас. Встроенные акселерометры зафиксируют моменты, когда человек движется: как правило, ворочаемся мы именно в фазе быстрого сна. И будильник разбудит вас на 5 — 10 минут раньше, но зато в самый правильный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Google Fit

Платформа:
Android

Многие знают Google Fit как продвинутую тренировочную систему: приложение помогает отслеживать свою двигательную активность, составлять график тренировок, в общем, делает все, чтобы пользователь не забывал изо дня в день следить за собой. Но в наш обзор Google Fit попал вовсе не за комплексный подход к фитнесу, а за самый точный шагомер. Мы протестировали множество приложений-шагомеров. Многие из них льстят хозяину: каждый стык на рельсах в метро они засчитывают ему за шаг. Некоторые, напротив, нужно трясти изо всех сил, чтобы получить желанную статистику. Google Fit почти безупречно отличает ходьбу и бег от поездок на транспорте по российским дорогам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Twilight

Платформа:
Android

Принцип действия этого приложения вызывает у нас определенные сомнения. Возможно, за ним стоит вовсе не биология или психология, а мощный эффект плацебо. Тем не менее, его скачало более миллиона пользователей, и подавляющее большинство отзывов — положительные. А раз оно работает — не важно, как — значит, ему найдется достойное место в нашем обзоре. Разработчики Twilight утверждают, что после пользования смартфоном или планшетом человеку трудно заснуть, потому что в свечении экрана сильна синяя составляющая, ассоциирующаяся у людей с дневным светом. Twilight — это цветовой фильтр, ориентирующийся на время суток. К вечеру он делает экран все более желтым, убирая из него фальшивый «дневной свет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Sound Meter

Платформа:
Android

Уровень шума — очень важны параметр для психического здоровья человека, хотя часто мы даже не замечаем, что вокруг нас присутствует некий шумовой фон. Абсолютная тишина влияет на психику крайне негативно, но попасть в такие условия крайне маловероятно. Уровень шума в 30 — 40 дБ считается комфортным. Если у вас в офисе «фонит» громче 55 дБ, это уже повод подать в суд на работодателя. Измерить уровень шума в помещении можно с помощью приложения Sound Meter. Разумеется, его точность зависит, прежде всего, от качества микрофона в вашем гаджете, поэтому измерения эти весьма условны. Однако их вполне достаточно, чтобы в случае необходимости выявить повод для беспокойства.