На создание нового беспилотника Пентагон вдохновили пчелы

Специалисты Научно-исследовательской армейской лаборатории США (ARL) работают над созданием беспилотника, система управления которым основана на нейрофизиологии насекомых.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Проще говоря, ученые вдохновлялись «биотехнологией» визуального зондирования, которая используется пчелами. Эти насекомые способны приземляться на горизонтальную поверхность при помощи оптического потока, определяя скорость движения на основании того, насколько быстро объекты проходят перед глазами. При посадке на вертикальные объекты, например, цветы, пчелы используют стереоскопическое зрение, с помощью которого они рассчитывают расстояние до объекта, сопоставляя «картинки» с обоих глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прототипе дрона, испытания которого прошли на одной из крупнейших военных баз Министерства обороны США — Форт-Беннинг в штате Джорджия, — ученые ARL постарались реализовать технологии визуального зондирования и концепцию взаимодействия между пилотируемыми и беспилотными летательными аппаратами MUM-T (Manned-Unmanned Teaming). Это необходимо для обеспечения продуктивного взаимодействия между пехотой и беспилотниками, которые могут предоставить солдатам ценную информацию в боевых операциях.

Однако нейрофизиология — не единственное полезное свойство, которое можно позаимствовать у пчел: ученые также намереваются попытаться наделить дроны способностью насекомых ориентироваться в неопределенных условиях.