Тараканы-биокиборги будут помогать спасателям находить людей

Тараканы с микрофонами в рюкзаках выглядят довольно странно, но их способность находить путь в крошечных закоулках делает их идеальным спасательным отрядом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда ученых из Университета штата Северная Каролина (США) имплантировала тараканам крошечные микрофоны, которые позволяют отследить источник звуков. Каждый таракан оснащен маленьким рюкзаком с микрофоном и электроникой, которая подключена к его нервной системе, что позволяет дистанционно управлять насекомым. Электронный «центр управления» тараканом анализирует звук, определяет источник и отправляет насекомое в этом направлении.

Теперь команда работает над тонкой настройкой микрофона, чтобы научиться различать важные звуки (например, крик о помощи), от фонового шума (утечка водопроводной трубы). Ученые также озаботились тем, чтобы киборги работали только в рамках заданной территории, а не разбегались после выполнения «миссии». Невидимый электрический «забор» станет надежной границей, позволяя тараканам работать сплоченной командой.

Нажми и смотри