Для младенцев изобретен надувной инкубатор

Инкубатор MOM разработанный 23-летним британским инженером Джеймсом Робертсом, выиграл премию James Dyson Award.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На сегодняшний день как минимум один из десяти младенцев по всему миру рождается недоношенным. По данным Всемирной организации здравоохранения, летального исхода при преждевременных родах можно было бы избежать в 75% случаев, если бы низкозатратные способы лечения были доступны в любой точке мира. Однако современные инкубационные системы стоят порядка 30 тыс. фунтов стерлингов. Производство, тестирование и доставка до места назначения инкубатора МОМ, имеющего те же рабочие характеристики, будет стоить всего 250 фунтов стерлингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство легко разбирается для транспортировки, надувается вручную и нагревается при помощи керамических термоэлементов. В случае нестабильного энергоснабжения инкубатор может работать от аккумулятора в течение 24 часов. Дисплей отображает текущие температуру и влажность, которые можно задавать вручную в зависимости от срока рождения младенца; если желаемая температура меняется, раздается предупреждающий сигнал. Для младенцев, страдающих желтухой, есть аппаратура для проведения фототерапии, которую также можно свернуть для удобной транспортировки. Таким образом, инкубационная система MOM соответствует действующим британским стандартам, обеспечивая стабильный уровень температуры, увлажнения и возможность проведения фототерапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премия James Dyson Award позволит Джеймсу Робертсу инвестировать 30 тыс. фунтов призового фонда в создание новых прототипов, их тестирование и дальнейший запуск массового производства.

Финалистами James Dyson Award 2014 на международном уровне также стали проекты: