Новый топливный элемент может работать при комнатной температуре

Ученые из Университета Юты разработали топливный элемент, который превращает авиационное топливо марки JP-8 в электричество при комнатной температуре. Это первый топливный элемент, способный работать без применения высокой температуры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, топливные элементы преобразуют энергию в электричество в результате химической реакции между топливом и кислородом из воздуха: стабильный поток горючего может обеспечить генерацию экологически чистого электричества.

Новейший элемент отличается тем, что работает при комнатной температуре на авиационном топливе с высоким содержанием серы, на котором современные твердооксидные топливные элементы могут работать лишь при температурах свыше 500 °C. Кроме того, сера разрушает катализаторы, а эффективность преобразования энергии составляет всего 30%.

В новой технологии используются катализаторы из ферментов — белков, которые ускоряют химические реакции. Так называемый «каскадный» катализатор состоит из двух ферментов: алкан-монооксигеназы и алкогольоксидазы. Впрочем, подробности об эффективности инновационных топливных элементов разработчики пока не сообщают.