Радиоуправляемый пингвин следит за сородичами

Забавное приспособление, состоящее из радиоуправляемой модели и плюшевого пингвина, на деле является радиочастотным приемником, предназначенным для сбора информации. Международная команда исследователей из Европы и Австралии разработала это устройство, чтобы отслеживать поведение и миграцию пингвинов в их традиционной среде обитания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Птицам вживлены идентификационные метки (микрочипы), наподобие тех, которые используют владельцы домашних животных, чтобы те не потерялись. Поначалу исследователи использовали ручные сканеры, внедряясь в стаю пингвинов. Но присутствие исследователей вызывало у пингвинов стресс, в то время как радиоуправляемый пингвин воспринимается стаей «по-братски». «Волк в овечьей шкуре» разоблачает «чипованных» птиц, которые ничего не подозревают.

Конечно, есть и другие технологии, позволяющие избежать подобных ухищрений — например, спутниковое слежение. Но использование подобной технологии подразумевает более крупные метки, которые могут вызывать у животных дискомфорт. Правильность выбранного пути подтвердилась в «полевых условиях»: радиоуправляемый шпион в тылу стаи королевских пингвинов в отличие от ученых со сканерами или неопознанной радиоуправляемой модели (без плюшевого пингвина), не подвергался нападкам сородичей.

Нажми и смотри