Новый наноматериал умеет превращать более 90% света в тепло

Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали инновационный материал, преобразующий в тепло более 90% солнечного света.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря уникальной структуре наночастиц, из которых состоит материал, он способен выдерживать температуру свыше 700 °C и использоваться на открытом воздухе в течение многих лет, причем даже при повышенной влажности.

Материалы, применяемые в концентрирующих солнечных коллекторах в настоящее время, имеют небольшой срок службы ввиду ухудшения свойств под влиянием тепловой энергии. В концентрирующих коллекторах для фокусировки света и преобразования его в электричество используются зеркала. Концентрированный свет нагревает воду, превращая ее в пар, который вращает турбину генератора, вырабатывающего электричество.

В основе новейшего материала лежит кремний с нанопокрытием на основе бора. Покрытие формируется с использованием частиц различного размера: от 10 нанометров до 10 микрометров, что позволяет материалу эффективно поглощать солнечное излучение, работая при высоких температурах.

new_gorlum
new_gorlum 10 Ноября 2014, 08:11
В статье ясно указано, что материал ценен не только степенью поглощения, но ещё и высокими эксплуатационными характеристиками в сложных условиях. Многие "материалы-рекордсмены" имеют высокую цену, отвратительные эксплуатационные характеристики, деградируют со временем. А для промышленности нужны не лабораторные условия, а дешёвая суровая практика. Так что не думаю, что ребята не знакомы с сажей, нефтью или ещё чем-то классически чёрным... Сравнивать просто по "черноте" некорректно. Есть материалы с куда более впечатляющим поглощением, гуглите, Вантаблэк - 99,965% поглощения. Но он не особо практичен.
dmitry.dronov
dmitry.dronov 04 Ноября 2014, 22:11
Так понимаю это материал с практически нулевым отражением. Чернее черного на солнце. Почему же просто не показать фотограффию этого эффекта? Положите черную сажу, черный уголь черную нефть а рядом - этот суперматериал. Оно все рядом с этим материалом будет серым. А вместо этого нам рассказывают очередную сказку алхимиков. Еще пару таких бредовых вбросов и я отписываюсь от этого псевдонаучного популистского "журнала"
Hatki
Hatki 04 Ноября 2014, 16:11
Я так понимаю 90% - в тепло, значит 10% отражение, или как? Но чем хуже сажа? В чём здесь иновация - "сажа" из кремния не внятно.