Cуборбитальный корабль компании Virgin Galactic разбился во время испытаний

31 октября туристический суборбитальный корабль SpaceShipTwo, выполнявший испытательный полет, потерпел крушение в пустыне Мохаве на юге Калифорнии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во время тестового полета у корабля возникли серьезные проблемы, которые привели к его крушению», — говорится в сообщении компании Virgin Galactic в Твиттере. По данным СМИ, один пилот SpaceShipTwo погиб, другой тяжело ранен. Причина аварии пока неизвестна. Британский астрофизик Дэвид Уайтхаус, выступивший в эфире BBC, предположил, что причиной аварии мог стать взвыв топлива. Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон сообщил о том, что он вылетел на место катастрофы.

Нажми и смотри

В настоящее время проект SpaceShipTwo находится на стадии испытаний, однако уже в конце 2014 года Virgin Galactic планировала запустить в космос первый аппарат, на котором должны были находиться шесть туристов и два члена экипажа. Теперь эти планы поставлены под сомнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодня в общей сложности уже около 800 человек уже заплатили депозит для того, чтобы зарезервировать место на корабле. Один билет на такой рейс стоит около 200 тыс. долларов. Предполагалось, что туристы будут совершать полет вокруг Земли продолжительностью в 150 минут. Из них в течение шести минут будут находиться в состоянии невесомости.

Недавно Virgin Galactic и Scaled Composites, дочерняя структура корпорации Northrop Grumman, также занятая в проекте, приняли решение использовать в SpaceShipTwo новый тип топлива.