Как работает новейшая лазерная пушка Пентагона

10-киловаттная лазерная пушка, разработанная компанией Boeing для Министерства обороны США, в ходе последних испытаний сумела уничтожить более 150 беспилотников, ракет и других объектов противника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известная как High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD), пушка использует лазерный луч диаметром менее 2,5 сантиметров, чтобы эффективно уничтожать воздушные цели на расстоянии в несколько километров.

Лазерное оружие может быть установлено на бронированном автомобиле, чтобы сформировать из них мобильный отряд обороны от вражеских ракет и других артиллерийских снарядов. Прежде чем сбить цель, лазер должен определить ее местонахождение и отследить ее траекторию, чем занимаются операторы внутри автомобиля. Как только цель «захвачена», она может быть уничтожена в течение нескольких секунд, после чего оператор переходит к следующей.

Одной из важнейших характеристик новой пушки, кроме скорости и точности, является и ее стоимость. Расходами, связанными с эксплуатацией лазера, являются лишь дизельное топливо для ДВС автомобиля и небольшие энергозатраты на работу бортового оборудования.

Topor Voina
Topor Voina 10 Января 2018, 10:06
Хрень какая то
etanail
etanail 18 Ноября 2014, 21:11
Ракетой? 500? а зачем?
constantin.kiselev2014.
constantin.kiselev2014. 11 Ноября 2014, 21:11
читайте на [<a href='http://www.' target='_blank'>ссылка</a>] ausa irpower.net/AP A-DEW-HEL-An alysis.html про наши разработки и испытания.
Policiomelit
Policiomelit 05 Ноября 2014, 17:11
Вещь хорошая, если не сбрасывается, например ракетой, одновременно 500 микро-БПЛА.
valera999
valera999 03 Ноября 2014, 21:11
sorry for my English,havet got Russian keybord on me:)but in my opinion 10 kw laser beam with diametr 25 mm,this is realy far from a good results:)coz some substances would able to resist for time enouth to get target,my opinion
New-Creature
New-Creature 29 Октября 2014, 04:10
Томагавк или Томахок (англ. BGM-109 Tomahawk, [’t?m?‚h?:k]) — американская многоцелевая высокоточная дозвуковая крылатая ракета (КР) БОЛЬШОЙ дальности (до 2500 км), стратегического и тактического назначения. Совершает полёт на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Находится на вооружении КОРАБЛЕЙ И ПОДЛОДОК ВМС США, использовалась во всех значительных военных конфликтах с участием США с момента её принятия на вооружение в 1983 году. Ориентировочная стоимость 1,45 млн. долл. [<a href='https://ru.wikipedia.org/wiki/Томагавк_(ракета)' target='_blank'>ссылка</a>] Это отвечает на все Ваши вопросы- и о дальности, и о стоимости, и о том кто таскает на себе томагавки.
New-Creature
New-Creature 29 Октября 2014, 04:10
&quot;Я вижу. Это оператор&quot; Обычно в такие зоны операторов не допускают. А тем более батареи установок Град. Допускаются лишь мужики с лопатами, операторы БСЛ. &quot;Да можно ракету направить на дом даже с моджахедами. Их там рота должна быть и все должны погибнуть, чтобы цена качество были достигнуты&quot; Сперва так и делали. но Обама запретил. Сейчас на 1 муджахеда в Афгане тратят 1 беспилотник. Поэтому ликвидируют лишь главарей. Только при чём тут томагавки, великолепно разрушающие ПВО противника, и открывающие путь авиации?
New-Creature
New-Creature 29 Октября 2014, 04:10
Нельзя ли чуть поконкретнее? Какие именно армии были мгновенно испарены и изничтожены в Афгане и в Ираке?
BlackMokona
BlackMokona 29 Октября 2014, 02:10
Деловой заменить на дешёвой Стук заменить на бой.
BlackMokona
BlackMokona 29 Октября 2014, 02:10
Извините но деловой жизни в развитых странах нету, и посылать сотни тысяч вчерашних фермеров Джоном с одним автоматом в стук никто не будет. А цели обнаруживать будет радар, и наводиться и стрелять автоматически будет лазерная система. На том же Инджис(Аегис,Эгида) автоматическая стрельба по всем опасным целям с ранжирование угроз и приоритетов уже реализована.
mitrym
mitrym 28 Октября 2014, 23:10
Да томогавк и лазер прекрасное оружие. Но сколько стоит томагавк ( его еще кстати надо притащить, он не сильно далеко летит, так что накладные расходы на средства транспортировки и обсл. персонал включите, хотя бы зарплату операторов установки ) и сколько стоит вчерашний крестьянин, уверовавший после третьего покурить, что это пророк вложил АК в его руки.
mitrym
mitrym 28 Октября 2014, 23:10
Да кто выжжет-то? Вы же видите- это машина. Она ездит. И стреляет мгновенно, далеко и точно. Прежде чем выжигать, её надо сперва засечь. Кто это будет делать? И кто будет выжигать? Неуправляемый Град? Я вижу. Это оператор. Он тратит время на открыть ноут )). Стреляет только до соседнего леска и батарея гаубиц за лесом для него в силу стволов недосягаема, а вот он для нее в самый раз, т.к. снаряды летят навесом. Неуправляемая установка залпового огня именно выжигает. Площадями. Прицеливаться никто не будет, как и выяснять где там точно эта машина. Была где-то там. Томагавки неоднократно испытывались в реальных боевых действиях, против муджахедов, аэродромов, баз, Югославии, Ирака, и прочей мерзости. Показали великолепные результаты... Да можно ракету направить на дом даже с моджахедами. Их там рота должна быть и все должны погибнуть, чтобы цена качество были достигнуты.
BlackMokona
BlackMokona 28 Октября 2014, 19:10
Проблема Афгана и Ирака не военные, и там и там армии моментально были испарены и изничтожены. Проблема в партизанских отрядах, а вот они из под ковровки не выбираются, так как не могут существовать без прикрывающего их гражданского населения.
New-Creature
New-Creature 28 Октября 2014, 09:10
Томагавки неоднократно испытывались в реальных боевых действиях, против муджахедов, аэродромов, баз, Югославии, Ирака, и прочей мерзости. Показали великолепные результаты.
New-Creature
New-Creature 28 Октября 2014, 09:10
Тут дело не только в гуманности и в толерантности. А ещё и в том, что потом из-под вашего ковра могут выпозти военные, которые под ним единственные и уцелели, в отличие от гражданского населения. И нанести Вам точный удар в зубы, чтобы Вы больше никогда таких гадостей не делали.
New-Creature
New-Creature 28 Октября 2014, 09:10
Для МБР могут быть совсем другие лазеры. Например орбитальные, с дальностью в тысячи км. В космосе же нет рассеяния. Или на шаттлах. Или питающиеся ядерной энергией. В космосе же защита не нужна.
New-Creature
New-Creature 28 Октября 2014, 09:10
&quot;И даже одна крылатая ракета, прорвавшаяся на ПМВ к базе - может быть критически опасна&quot; По-моему, это в ещё гораздо большей мере касается кораблей. Ибо на суше ущерб зависит от обстрела как бы линейно. Стоит батарея из 4 орудий, прилетела одна ракета- орудий стало 3. Прилетела другая- орудий стало 2. Их так и может в результате остаться 2. А корабль, если его удалось хоть как-то повредить- он становится более уязвимым. И тем легче его добить. И неважно, чем его удалось достать, когда он был как огурчик. Потом для добивания подключатся и все остальные виды оружия. И если эти лазеры прикроют хоть какую-то дырку уязвимости корабля- это же великолепно! К примеру, даже без боя: прилетел беспилотник- и засёк корабль. А недалеко эскадра противника. Значит- всё, хана. А этот корабль взял да и сбил этот беспилотник лазером. А потом развернулся- и уплыл в другом направлении. И всё, уцелел. А для корабля такие лазеры вообще пустяк, даже для маленького. И по размеру, и по весу, и по потребляе
New-Creature
New-Creature 28 Октября 2014, 09:10
Да кто выжжет-то? Вы же видите- это машина. Она ездит. И стреляет мгновенно, далеко и точно. Прежде чем выжигать, её надо сперва засечь. Кто это будет делать? И кто будет выжигать? Неуправляемый Град? Что касается кораблей, то там такие лазеры конечно же станут лишь одним из уровней многоуровневой защиты. Корабли же не так быстро плавают. Это занимает часы, по крайней мере. Если не дни и месяцы. И вот, приплыли они на бой- а погода ясная, и удобная для лазера. И шо тогда? Стоять дождика ждать?
new_gorlum
new_gorlum 28 Октября 2014, 09:10
Данные установки будут работать не одни &quot;в чистом поле&quot;, а в комплексе со всеми прочими боевыми средствами. Ковровые и прочие бомбардировки вообще не хочется даже рассматривать - вы вначале прорвитесь сквозь эшелонированную ПВО, подойдите своими РСЗО на дистанцию удара, а потом будем говорить... Данные лазеры - прикрывают позиции в довесок ко всем прочим средствам защиты. Потому что даже одиночный выстрел из миномёта может многое натворить на военной базе. И даже одна крылатая ракета, прорвавшаяся на ПМВ к базе - может быть критически опасна. И как раз тут пригодится лазер. Который обозначает защиту последнего рубежа. На передовой, где свистят пули и могут накрыть арт-огнём - такие установки смысла не имеют особого (хотя, если расфокусировать луч, да по наступающей пехоте - может быть весело!), но вот прикрыть корабль, или базу от террористических одиночных атак - вполне. Потому что прочие средства - с этим справляются либо плохо - либо вообще почти никак.
BlackMokona
BlackMokona 27 Октября 2014, 18:10
Для ядерной войны сначала нужно сбить МБР, а лазеры для сбывания МБР следующий шаг после тактического лазера.
BlackMokona
BlackMokona 27 Октября 2014, 18:10
Таки проблема гуманности, применили бы старые добрые ковровые бомбардировки и успешно бы выпилили десяток миллионов людей за 1-2 налёта , и все было бы ок. Однако демократия, гумманость, толерантность.
Денис Мантров
Денис Мантров 27 Октября 2014, 16:10
&quot;...А шо- бывают цели, которые летят на установку прямо в лоб?...&quot; Угу, бывают, обычно это последнее что видит установка... Если уровень противника чуть выше хулиганистой партизанщины - первым делом выжгут ПВО, потом охраняемый объект... Вопрос против кого заточен данный агрегат, против кого воевать собрались америкосы...
mitrym
mitrym 27 Октября 2014, 13:10
&quot;А если кидаться картошкой- то вообще никаких лазеров не напасёшься.&quot; Именно. )) Если кидаться томагавками за 300 килобаксов, по талибам в афгане, вся цена которому маньяк-фанатик+автомат+коран+банка халяльной тушенки, то рано или поздно закончатся томагавки и деньги. Что парни и продемонстрировали. Слили х.з. сколько миллиардов, результат 0. Так и с лазером. Хорошая вещь, спора нет - технология. Но как подметили тут - не мины сбивать. Самолет, ракету крылатую, беспилотник... в зоне прямой видимости. Это задел, скорее, игрушка, как первые ружья. Пока на поле не появился пулемет и шрапнель - остановить конную лаву силами пехоты было в общем-то проблематично.
BlackMokona
BlackMokona 27 Октября 2014, 09:10
Погуглите какой размер у самых обычных генераторов на 10 киловатт. 197 кг , и по габаритам в кубометр вылезает.
New-Creature
New-Creature 27 Октября 2014, 06:10
Это поможет лишь тогда, когда лазер работает в видимом диапазоне света.
New-Creature
New-Creature 27 Октября 2014, 06:10
А если кидаться картошкой- то вообще никаких лазеров не напасёшься.
New-Creature
New-Creature 27 Октября 2014, 06:10
Искандер- это особая ракета! Она не подчиняется физическим законам! Она может уничтожить всё на свете! Она неуязвима!
New-Creature
New-Creature 27 Октября 2014, 06:10
А шо- бывают цели, которые летят на установку прямо в лоб? Эта установка контролирует большой участок неба, и когда цель подлетает близко- она оказывается сбоку. 2) Для того чтобы выпустить свой кассетный боеприпас, ракете надо сперва подлететь к цели.
corsul
corsul 26 Октября 2014, 15:10
глобальная неграмотность(((как можно сбить снаряд??луч лазера 2,5 миллиметра в диаметре,работающий от дизельного генератора автомобиля)))зачем америке нефть-когда у них такие супер технологии?вы еще про лазерный танк забыли-американцы очень его одно время рекламировали...
SCORPION S
SCORPION S 26 Октября 2014, 12:10
Как говорится, микроскопом можно и гвозди забивать. Поэтому цель number one, это беспилотники.
BlackMokona
BlackMokona 26 Октября 2014, 12:10
Глазами заменить на Грады Ничуть заменить на Небудь Автозамена раздражает
BlackMokona
BlackMokona 26 Октября 2014, 12:10
Война с ядерной державой это другой уровень войны, и другие правила. А вот остановить миномётный обстрел баз, или прервать обстрел глазами какой ничуть КНДР уже можно уверено, что снизит потери в локальных конфликтах. Думаете в Донецке отказались бы от такого лазера?
BETEPSEMARGL
BETEPSEMARGL 26 Октября 2014, 10:10
Да и у любого лазера есть недостаток он бьет только по прямой !
BETEPSEMARGL
BETEPSEMARGL 26 Октября 2014, 10:10
Траектория полета ракет Искандер дает возможность превращать такие лазеры пачками в металлолом ! При чем ракету можно взорвать заранее на подлете а радиус поражения и скорость полета не оставляют шансов данной машине !
mitrym
mitrym 26 Октября 2014, 10:10
Вот сюда смотрим для справки: [<a href='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C-21' target='_blank'>ссылка</a>] Скорость схода снаряда с направляющих составляет 50 м/с, а максимальная скорость - 715 м/с. Возьмем скорость 500м.с. Итого: 10 км. один снаряд(ракета неуправляемая) преодолеет в среднем за 20 секунд. Их 40 штук на одной пусковой установке. Смотрим фильму снова, думаем сколько надо лазеров, чтобы подавить залп только одной установки града.
mitrym
mitrym 26 Октября 2014, 10:10
Отставить ссать. Лазерная пушечка это прекрасно. Но есть нюанс - у лазера исключительно прямая наводка. Смотрим сюда: [<a href='http://www.outdoors.ru/orient/orient107.php' target='_blank'>ссылка</a>] Считаем, думаем где должон быть этот лазер, прикидываем во что превратит его залп града, находящегося вне его зоны видимости. Радуемся за отечественную медицину. Да и не показывают на ютубе вот за так дешево новейшее оружие крупным планом. )))
BlackMokona
BlackMokona 26 Октября 2014, 08:10
Гуглите СПРН. Радары в Европе, Японии, США, космические спутники и другие средства, чтобы очень хорошо и детально видеть все запущенное. Как только заработают двигатели наших ракет в NORAD включиться тревога и начнут загорается точки пусков на карте мира.
viktorius64
viktorius64 26 Октября 2014, 01:10
&quot;darkhanter77 как только они доведут это до ума пипец нам им будет пофиг скока у нас разделяющихся боеголовок &quot; Господа диванные стратеги! Для того чтобы сбить сначала надо &quot;увидеть&quot;. Могу вас заверить, что когда придёт время (тьфу-тьфу!) то что полетит к ним они не увидят....
vasiliimp
vasiliimp 26 Октября 2014, 01:10
На хабре пишут, что разработано сие в том числе и для ВМФ (на тему погодных условий) и через пару лет выйдет, это чудо с более мощным лазером. Что ж наука не стоит на месте: - был советский анекдот, а теперь реальность с перспективами. Но лично мне верестя с трудом, что за приделами &quot;фундамента&quot;, это вообще надо?
McConst
McConst 26 Октября 2014, 00:10
Отличная реализация давно известной задумки. Правда у лазеров есть много других недостатков. Туман, поглощение энергии атмосферой и водяными парами. Женщина в комментарии держала мину зеленого цвета. Простейшее решение противодействия - красить их в серебристо-белый цвет или не красить металл вообще, чуть сложнее - дым, рассеивающий луч. С другой стороны, идеального вооружения нет в принципе и подобная установка в нужных условиях может выполнить хорошую службу.
darkhanter77
darkhanter77 25 Октября 2014, 23:10
как только они доведут это до ума пипец нам им будет пофиг скока у нас разделяющихся боеголовок
Денис Мантров
Денис Мантров 25 Октября 2014, 13:10
На всех видео цели жгут с боку, а не в лоб, может ли установка вести огонь на ходу не показано, скорострельность и запас для серии выстрелов не назван - всё очень очень мутно... Да, кассетных боеприпасов ещё никто не отменял, успеет ли прикрыть хотя бы себя родимую...?
new_gorlum
new_gorlum 24 Октября 2014, 14:10
Да не нужен реактор. Там система накопителей, так что даже небольшой генератор может &quot;накачивать&quot; систему требуемой энергией. Просто всё имеет свою ёмкость, что будет определять время работы лазера...
TechInsider
TechInsider 24 Октября 2014, 14:10
Как вариант - возродить СОИ. Источник луча может быть и не мобильным, перемещать можно только зеркала с регулируемым наклоном.
TechInsider
TechInsider 24 Октября 2014, 14:10
Для прицеливания лазерной пушкой не нужно вычислять траекторию полета КР, достаточно видеть цель в прицел. Скорость света (т.е. лазерного луча) - 300000 км/с. При скорости КР, равной 880 км/ч, получается, что за время, которое свет преодолевает расстояние в 10 км (скажем по 5 км туда и обратно, расстояние до КР - 5 км) она сместится в продольном направлении на 8 мм, а в поперечном и того менее.
New-Creature
New-Creature 24 Октября 2014, 10:10
Это как раз 1 из больших плюсов лазера. Для того чтобы здоровенной ракете поменять траекторию, ей надо включить маневровый двигатель или отклонить сопло, придать себе ускорение, набрать необходимую скорость, и отклониться с траектории. А лазеру достаточно чуть-чуть шевельнуть лучиком. То есть, маневрирование ракет помогает против противо-ракет же. А у лазера в этом плане никаких проблем нет.
uvbond
uvbond 24 Октября 2014, 10:10
В том-то все и дело, чтоб создать оружие такого плана на порядок мощнее, потребуется целый реактор, еще и мобильный ко всему прочему, что пока конечно не под силу Америке. А похожими стрелялками еще в Советском Союзе осаждали ливневые облака. Наши шагнули чуть дальше в этой области просто помалкивают.
new_gorlum
new_gorlum 24 Октября 2014, 09:10
Всё зависит от времени требуемого сопровождения и мощности лазера. Чем мощнее лазер, чем ближе цель, чем совершеннее система наведения и удержания пятна цели - тем меньше будет волновать траектория полёта. Сейчас у них 10 кВт лазер (для демонстратора больше и не надо), а когда пойдёт в войска - речь будет уже о сотне киловатт. И тогда как хочет, пусть крутится...
macrodaemon
macrodaemon 24 Октября 2014, 07:10
Отличная штука против беспилотников, которые сейчас применяются буквально везде. А сбивать их традиционным способом будет изрядно дорого.
89158169172
89158169172 23 Октября 2014, 20:10
А как этот лазер будет КР если она будет постояно менять траекторию полёта.