Педальная лодка «Левиафан» собирается побить мировой рекорд скорости

Амбициозная команда студентов построила инновационную лодку, на которой они надеются установить новый мировой рекорд скорости для педальных лодок на мускульной тяге.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скоростное судно, спроектированное учащимися университета Шербрук (Канада), назвали «проект Левиафан». На нем студенты попытаются установить новый скоростной рекорд в 37 км/ч, побив предыдущее достижение в 34 км/ч, установленное командой из Массачусетского технологического института (США) в 1991 году.

«Левиафан» скользит по воде за счет вращения педалей, которые приводят в движение гребной винт, причем наклон его лопастей можно изменять для оптимального движения на разных скоростях. Корпус лодки, похожий на катамаран, имеет два подводных крыла, в неподвижном состоянии погруженные в воду. Судно оснащено встроенным компьютером, который контролирует положение крыльев и выполняет роль системы стабилизации.

На разработку и строительство лодки у студентов ушло два года, а претендующий на рекорд 100-метровый спринт должен состояться летом 2015 года.