Британский эксперт обнаружил маневрирующий российский военный спутник

Россия испытывает в космосе военный спутник-инспектор, способный маневрировать на орбите, полагает английский космический эксперт Роберт Кристи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«"Космос-2499″. Малый спутник с возможностями изменения орбиты. Возможно, но спекулятивно, спутник-инспектор с разгонным блоком "Бриз-КМ" в качестве мишени", — написал Кристи (псевдоним Zarya) в списке отслеживаемых им космических аппаратов.

По его словам, спутник был выведен на орбиту 23 мая с помощью ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк. В ходе этого старта также были запущены военные спутники связи «Космос-2496», «Космос-2497», «Космос-2498». В каталоге Стратегического командования США данный объект помечен как «космический мусор», поскольку его запуск не был анонсирован российской стороной, заявляет Кристи. В ближайшие 2−3 дня, считает эксперт, данный спутник может предпринять очередной маневр для совмещения плоскости своей орбиты с плоскостью орбиты разгонного блока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предшествующим запуском Кристи называет аппарат «Космос-2491», который был запущен с космодрома Плесецк с помощью ракеты «Рокот» и разгонного блока «Бриз-КМ» 25 декабря 2013 года также с тремя военными спутниками, при этом наличие четвертого аппарата не подтверждалось. Данный аппарат в США также был помечен как «космический мусор», пока Россия не подала в ООН извещение о четвертом спутнике. «Малый спутник с военной миссией», — охарактеризовал британский эксперт «Космос-2491».