3D-печать на службе у медицины

Технология трехмерной печати стремительно развивается: врачи уже научились с ее помощью быстро и точно производить качественные заменители человеческих костей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Oxford Performance Materials в 2013 году напечатала новый череп для пациента, который потерял 75% своего. Материал, из которого выполнен череп — полиэфиркетонкетон, способствующий росту костей.

83-летняя женщина в Нидерландах страдала от инфекции в нижней челюсти, но из-за ее возраста 15-часовая операция по пересадке кости была бы слишком рискованной. В 2011 году компания Xilloc напечатала ей новую челюсть путем лазерного спекания титанового порошка. Процесс установки челюсти пациентке занял лишь четыре часа.

Летом 2014 года во Франции компания Medicrea напечатала межпозвоночный диск для пациента с деформированным позвоночником. Новый диск отлично вписался между двумя пострадавшими позвонками. Практически одновременно китайские врачи напечатали и имплантировали позвонок 12-летнему мальчику с опухолью спинного мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасая младенца с серьезными проблемами дыхания, в 2012 году врачи с помощью ученых Мичиганского университета напечатали микроскопическую трубку для горла, позволяющую держать дыхательные пути открытыми.

Инженеры компании Mobelife в 2014 году напечатали плечевую кость для бельгийской пациентки, которая полностью соответствовала суставу и не требовала удаления никаких других костей для установки.

Шведскому подростку, страдавшему от врожденного порока бедренной кости, в 2012 году установили имплантат от компании Mobelife, благодаря которому он смог ходить.