Самолет А-100 будет сканировать воздушное пространство на сотни километров

Прототип перспективного самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления – А-100 – будет создан на базе нового военно-транспортного Ил-76МД-90А, который собирается в Ульяновске.
Самолет А-100 будет сканировать воздушное пространство на сотни километров

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД. Грузоподъемность машины увеличена до 60 тонн, а расход топлива уменьшился. Расширенные транспортные возможности были достигнуты за счет модернизации крыла, бортового радиоэлектронного оборудования, шасси и других самолетных систем, а также установки более экономичных и малошумных двигателей четвертого поколения ПС-90А-76 взамен двигателей Д-30КП-2.

Авиалайнер, построенный на заводе «Авиастар-СП», будет передан Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу им. Г.М. Бериева. На его базе создадут прототип перспективного самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления — А-100. Эти машины нового поколения должны прийти на смену нынешним А-50.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А-100, оснащенный мощными радарами кругового обзора и новейшей вычислительной аппаратурой, будет способен сканировать воздушное пространство на расстоянии в сотни километров, определять цели и передавать системам ПВО и ПРО уже готовые данные на открытие стрельбы. РЛС для него разработана концерном «Вега», входящим в Объединенную приборостроительную корпорацию. Система под названием «Премьер» включает в себя вращающуюся антенну с активным электронным сканированием по вертикали и механическим сканированием по азимуту. Антенна РЛС делает один оборот за 5 секунд.

Подобные самолеты нового поколения могут использоваться как воздушные командные пункты, при помощи которых можно управлять воздушными, наземными и морскими группировками войск.