В будущем российском луноходе будет реализован принцип LEGO

К октябрю 2015 года ученые Политехнического университета Петербурга создадут облик российского лунохода. По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, аппарат должен обладать переменной структурой по принципу конструктора LEGO.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 октября в присутствии Олега Остапенко ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской и генеральный директор ЦНИИ машиностроения Александр Мильковский подписали техническое задание на разработку трех научных тем, в числе которых и разработка облика лунохода. Роскосмос является заказчиком разработок, ЦНИИмаш — исполнителем, Политех — соисполнителем.

Разработка предложений по исследованию Луны с помощью автоматических средств, выбор рационального облика лунохода — первое из трех направлений, содержащихся в техническом задании. Второе направление — это анализ и выбор для применения ракетно- космической отраслью новых технологий информационного обмена для управления роботами на поверхностях планет, например — на поверхности спутника Земли Луны. Третье направление связано с обеспечением безопасности космических аппаратов.

Ученым Политеха предстоит создать математические модели и программное обеспечение для моделирования теплофизических процессов /нагревания — охлаждения/ на поверхности корабля и на борту во время космических полетов.

Юлиан Пригожин
Юлиан Пригожин 05 Октября 2014, 19:10
После всех этих лет уже не важно какой принцип лишь бы реализовали,меньше слов больше дела!)