Подводный робот поможет бороться с контрабандой

Ученые Массачусетского технологического института сделали робота, который «увидит» содержимое трюмов грузовых кораблей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот похож на шар для боулинга, но на самом деле оболочка скрывает довольно сложную конструкцию. Аппарат способен сканировать скрытые полости в корпусе и агрегатах судна и выявлять контрабанду. Устройство идеально подходит для этой работы не только из-за маленького размера, но и потому, что оно не оставляет видимых пузырьков воздуха, двигаясь под водой.

Двигатель робота-водолаза защищен водопроницаемой оболочкой, так что он может потенциально скрыться в водорослях, чтобы избежать обнаружения, а потом двигаться дальше, не рискуя запутаться. Другая половина шара водонепроницаема и скрывает его батареи, электрические блоки, антенны и другие компоненты.

Создатели робота надеются, что стоимость устройства не превысит 600 долларов, так что таможенные службы смогут организовать целый флот, чтобы быстро и эффективно проводить инспекцию. Теперь ученые работают над вторым, усовершенствованным прототипом робота с беспроводной зарядкой, аккумулятором увеличенной емкости и способностью выполнять дистанционное сканирование судна без необходимости касаться его.