Беспилотники на службе у налоговой инспекции

Правительство Аргентины использовало беспилотные летательные аппараты, чтобы найти незадекларированные особняки в кампании по борьбе с богатыми неплательщиками налогов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У чиновников возникли подозрения относительно крупных участков земли в богатом пригороде в 10 милях к югу от Буэнос-Айреса, зарегистрированных как неиспользуемые. Инспекторы отправили туда несколько дронов стоимостью в 10 тысяч долларов каждый, оснащенных камерами высокого разрешения, чтобы сделать качественные фотографии участков.

В итоге на снимках вместо зарослей травы оказались роскошные особняки с бассейнами. Налоговая служба насчитала 200 особняков и 100 бассейнов, которых не было в декларациях. Сумма неуплаченных налогов составила более 2 миллионов долларов, а владельцы незадекларированной недвижимости вдобавок будут оштрафованы.

Квадрокоптеры в Южной Америке используются также для выявления маршрутов, используемых контрабандистами и наркодилерами, мониторинга сельскохозяйственных культур и наблюдения за археологическими памятниками.