Microsoft презентовала Windows 10

Корпорация Microsoft представила первое воплощение своей новой операционной системы — вопреки ожиданиям, она получила название Windows 10, а не Windows 9.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая версия новой ОС выглядит как работа над ошибками Windows 8 и предназначена прежде всего для корпоративных пользователей. Windows 10 сможет работать на самых разных устройствах, начиная от однокристальных платформ «Интернета вещей», офисных ПК и вплоть до высокопроизводительных серверов в дата-центрах.

«Windows 10 обеспечит нужную производительность в нужное время на нужном устройстве», — заявил на презентации в Сан-Франциско руководитель направления ОС Microsoft Терри Майерсон. По мнению корреспондента сетевого издания Wired, пропуск «девятки» в наименовании ОС должен символизировать особенно большой шаг вперед.

Windows 10 предназначена в основном для бизнес-приложений, однако с успехом применима и на личных ПК, сообщил Майерсон. В числе особенностей ОС — интеграция управления всеми устройствами предприятия в одной «мастер-программе», которая, в частности, сможет поддерживать аналог магазина приложений для пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Windows 10 будет меню «Пуск», от которого вопреки предпочтениям пользователей пыталась избавиться Windows 8, и привычная панель задач. Одновременно сохранен плашечный интерфейс предшественницы. По мнению экспертов Wired, в целом новая ОС пока выглядит как работа над ошибками Windows 8 — в частности, она заточена под управление мышью. По их мнению, двойная система управления Windows 8 — и пальцами, и мышью — не оправдала себя.

По данным Forrester Research, лишь 20% компаний и организаций полностью или частично перешли на Windows 8. По оценке исследователей, софтверному гиганту следует обращать больше внимания на нужды корпоративных пользователей. По оценке The Wall Street Journal, продажи Windows 10 начнутся не раньше 2015 гjода — если Microsoft продолжит придерживаться трехлетнего интервала между выпусками новых версий.

Алексей Краснокутский
Алексей Краснокутский 02 Октября 2014, 11:10
Да, странный шаг по поводу скачков через версии. Я с самого начала говорил, что 8ку ждет судьба висты. Чтож, посмотрим что представит из себя 10ка. Может и перейду на нее.