NASA займется космическим садоводством

Можно ли вырастить на орбите достаточно пищи для автономного существования в течение года? На этот вопрос ученые пытаются ответить, наблюдая за ростом растений в условиях микрогравитации на Международной космической станции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологическое исследование под названием Petri Plants призвано изучить механизмы, которые растения используют для адаптации к окружающей среде в условиях микрогравитации. «Растения дают нам представление о фундаментальной природе высших организмов, так что изучение метаболизма растений в уникальной и сложной обстановке может многое рассказать о нас самих», — говорит Анна-Лиза Пол из Университета Флориды.

В качестве опытного материала в эксперименте используется небольшое цветковое растение — резуховидка Таля (Arabidopsis thaliana). Его геном был полностью секвенирован, растение просто генетически модифицировать, к тому же, оно уже отлично зарекомендовало себя в космических полетах.

Сначала ученые исследовали воздействие света на растение в условиях микрогравитации, выращивая семена с добавленным зеленым флюоресцентным пигментом в чашках Петри при различных условиях освещенности на космической станции. В результате они обнаружили, что свет имеет очень серьезное влияние не только на направление роста корней, но и на их развитие в целом.

Исследование продолжается, его результате могут иметь важное значение для адаптации растений к росту в сложных условиях на Земле, таких как районы, пострадавшие от сильной засухи или промышленного загрязнения.

darkfire
darkfire 29 Сентября 2014, 01:09
А у кого-то были сомнения, что свет влияет на растения?