Спутник NASA достиг орбиты Марса

Космический аппарат Maven, предназначенный для изучения атмосферы Марса, достиг орбиты Красной планеты.
Спутник NASA достиг орбиты Марса

Maven был запущен в 2013 году:

Нажми и смотри

Информация о том, что спутник попал в зону действия гравитации Марса, поступила в NASA незадолго до 2.30 понедельника по Гринвичу. Пока аппарат находится на высокой эллиптической орбите с периодом обращения 35 часов. В ближайшие несколько недель его должны перевести уже на операционную орбиту, расположенную ближе к поверхности Марса, и проверить работу всех его систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цель исследования — изучить верхние слои атмосферы Марса и попытаться установить причину, по которой планета лишилась большей части своей воздушной оболочки. Атмосфера Марса состоит преимущественно из углекислого газа. Она очень тонкая и разреженная. Атмосферное давление у поверхности планеты составляет 0,6% земного. Руководитель исследования Брюс Джейкоски из университета штата Колорадо надеется, что миссия Maven приведет к открытиям, которые позволят лучше узнать нынешнее состояние атмосферы Марса и историю ее развития.

Нажми и смотри

К слову, через двое суток на орбиту Марса должен выйти индийский спутник Mangalyaan (Mars Orbiter), который будет искать на планете следы метана — возможный признак биологической активности.