Межзвездные путешествия могут стать реальностью

Сериал Star Trek («Звездный путь»), действие которого происходит в XXIII веке, предсказал много устройств и технологий: смартфон, сенсорный экран, систему распознавания голоса, автоматический перевод речи в режиме реального времени и многое другое. Но как насчет более экзотических технологий, например, квантовой телепортации?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Star Trek описал мир, где люди могут перемещаться между планетами и целыми звездными системами — часто и очень быстро. Очевидно, эта технология пока далека от реальности в настоящее время, но ученые пытаются создать следующее поколение космических двигателей, которое не будет обременять корабль огромной массой топлива.

Мы уже писали о новом экспериментальном двигателе NASA, к которому эксперты отнеслись весьма скептически, доверяя скорее Ньютону и его третьему закону, чем специалистам космического агентства.

Однако, если новый двигатель работает, это не нарушает третий закон Ньютона: недоразумение основано на том факте, что движитель не требует подачи реакционной массы. Вместо этого идея состоит в том, что с помощью электромагнитного воздействия ему удается оказывать силу против виртуальных частиц в пространстве. Теория Ньютона является частным случаем, который не применяется в квантовом мире, так же, как она не применяется в отношении объектов, движущихся с релятивистской скоростью (близкой к скорости света).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теория относительности, которую Альберт Эйнштейн представил в 1905 году, показывает, что ни один объект не может достичь скорости света. В течение следующих нескольких лет, однако, Эйнштейн развил свою теорию общей относительности, состоящую из различных уравнений, которые решаются по-разному.

Оказывается, что некоторые из решений, которые могут быть выработаны для уравнений поля Эйнштейна, позволяют самому пространству двигаться быстрее света. Другими словами, можно деформировать пространство, сжимая пространство в передней части корабля и растягивая его позади. И если экспериментальный двигатель NASA — не фантазия и не вымысел, то мы стали пусть немного, но ближе к межзвездным путешествиям.