Робот-гепард побежит вдвое быстрее

В прошлом году роботизированный гепард, созданный учеными Массачусетского технологического университета, уже демонстрировал успехи на беговой дорожке в лаборатории, где он смог разогнаться до 22 км/ч.

Правда, для этого приходилось использовать страховочные ремни и внешний источник питания:

Нажми и смотри

И вот теперь, после ряда усовершенствований, электрический гепард резвится на пересеченной местности, абсолютно свободно, безо всяких электрических оков:

Нажми и смотри

Как вы могли заметить, робот стал более гибким, благодаря новому алгоритму, теперь он в состоянии преодолевать препятствия в прыжке, продолжая бежать дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты MIT применили специально разработанные электроприводы «ног» с высоким крутящим моментом. По совместительству электроприводы являются технологичными амортизаторами, способными менять степень своей упругости в широком диапазоне, при этом энергия удара «ноги» о землю преобразуется в электричество, которое подзаряжает батарею.

По заверениям конструкторов, у нынешней конструкции ресурс разгона составляет 48 км/ч. Конечно, это большой эволюционный скачок в робототехнике, но, тем не менее, до своего пятнистого коллеги роботу еще далеко — настоящий гепард способен разгоняться до 112−120 км/ч.

SCORPION S
SCORPION S 18 Сентября 2014, 21:09
Если ему добавится кошачья грация, то гепарды - самцы будут скучать в сторонке.))
Денис Мантров
Денис Мантров 18 Сентября 2014, 17:09
Кошачей грации вроде как и не хватает, спина не гнется. Галллопирующего поросенка напоминает )) А так молодцы.