Паровоз с огнетрубным паровым котлом: «Ракета» Джорджа Стефенсона

Знаменитый паровоз не был первым в своем роде, но этот локомотив вошел в историю благодаря удачным техническим решениям, применявшихся на последующих паровозах до самого конца их массовой постройки.
Нажми и смотри

Главным новшеством стал огнетрубный паровой котел. Сквозь емкость с нагреваемой водой были пропущены 25 медных трубок, диаметром по 3 дюйма (76 мм) каждая. По ним продукты горения из топки попадали в дымовую трубу, по пути разогревая воду. Это было новинкой — до того эффективность паровых котлов повышали просто увеличивая их линейные размеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе состоявшихся в 1829 году сравнительных испытаний нескольких моделей паровозов, предлагавшихся к испытаниям на линии Ливерпуль-Манчестер (Рейнхильские состязания), «Ракета» уверенно заняла первое место. Уже после официальной части Стефенсон на своей машине предпринял несколько демонстрационных заездов без прицепленных вагонов. В ходе одного из них была достигнута невероятная по тем временам скорость 56 км/ч.

«Ракета» работала по прямому назначению до 1862 года, после чего была куплена музеем Лондонского патентного бюро (ныне — Музей науки), где и находится по сию пору. Представленная на видео реплика работает в Железнодорожном музее Йорка.

Благодарим за видео пользователя YouTube krasnapolski2000

vladim slavzerin
vladim slavzerin 13 Апреля 2019, 23:07
теперь что бы похудеть, убрать живот и накачать пресс не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Сам лично опробовал этот метод и уверяю что он действительно работает, я вот за 2 недели убрал пивной живот и подкачал пресс, а жена скинула пару кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ---- http://most.tk/nnblog