Надувное плавсредство спасет вертолет от гибели

Австралийская компания One Atmosphere из Рокингема получила награду Australian Museum Eureka Prizes за разработку системы аварийной посадки на воду для вертолетов. Эту премию называют «Оскаром австралийской науки» и присуждают ее каждый год за лучшие научные разработки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система Pegasus была придумана, чтобы спасти жизнь экипажа вертолетов, которые терпят крушение или совершают вынужденную аварийную посадку на воду. Схема работы Pegasus похожа на автомобильные подушки безопасности — по сигналу от датчиков прочные надувные емкости быстро накачиваются газом и удерживают вертолет на поверхности воды.

«Спасательные емкости надуваются практически мгновенно и под высоким давлением, так что даже если вертолет уже начал тонуть, система способна остановить погружение и вернуть его на поверхность», — говорит Тим Лайонс, управляющий директор One Atmosphere. Pegasus может быть активирована и вручную, если пилоты намереваются совершить управляемую посадку на воду.

Спасательная система была разработана совместно с Силами обороны Австралии для использования на военных вертолетах, но будет предлагаться и на гражданском рынке. В настоящее время она проходит сертификационные испытания. One Atmosphere надеется, что система выйдет на рынок в течение 18 месяцев.

Нажми и смотри