Прибор ДАН: три миллиона импульсов за два года на Марсе

В четверг 11 сентября 2014 года прибор ДАН сделал трехмиллионный импульс нейтронным генератором. По состоянию на 13 сентября насчитывалось уже 3 005 400 импульсов — чуть больше 30% ресурса генератора. ДАН работает на поверхности Марса в составе научного оборудования марсохода Curiosity с 9 августа 2012 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наличие импульсного генератора нейтронов, изготовленного во Всероссийском научно-исследовательском институте автоматики им. Н.Л. Духова, — «изюминка» эксперимента ДАН. Испускаемые им нейтронные импульсы имеют строго определенную энергию (около 14 МэВ) и приблизительно одно и то же число нейтронов — около 10 миллионов. С их помощью исследователи «зондируют» грунт Марса, чтобы измерить содержание в нем воды на глубине до 60 см вдоль трассы движения марсохода.

Известно, что наличие воды — важнейшее условие для возникновения и поддержания жизни, поэтому измерения содержания воды в грунте позволят ответить на вопрос, был ли Марс когда-либо обитаемым. В ходе эксперимента ДАН установлено, что содержание воды различается в верхнем (до 30 см) и нижнем слоях грунта. Грунт верхнего слоя содержит около 1,5% воды по массе, а в нижнем слое массовая доля воды составляет около 3% (в некоторых районах — до 6%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миссия Curiosity, которая стартовала с Земли в 2011 году, в этом году продлена еще на два года. Участие России в проекте Mars Science Laboratory Curiosity определено Исполнительным соглашением между NASA и Роскосмосом, по заказу которого в Институте космических исследований Российской академии наук был создан прибор ДАН.

В создании научной аппаратуры ДАН и в подготовке космического эксперимента участвовали Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН и Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна). В проведение эксперимента ДАН вовлечены и американские ученые и специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA, университетов штата Аризона и штата Теннесси и также университета Брауна США.

Научный руководитель проекта ДАН — заведующий отделом ядерной планетологии ИКИ РАН д.ф.-м.н. Игорь Митрофанов.