Прибор находит людей под завалами по биению сердца

Конструкторское бюро опытных работ «КБОР» (входит в «Объединенную приборостроительную корпорацию») выпустило новую модификацию прибора «Пикор», который позволяет находить людей под завалами на глубине нескольких метров. Прибор уже прошел испытания при участии МЧС и получил высокие оценки.
Прибор находит людей под завалами по биению сердца

Мобильный радиолокационный комплекс «Пикор-Био» использует сверхкороткие импульсы радиоволн с высокими характеристиками проникновения сквозь стены и перекрытия из стандартных строительных материалов: кирпичи, блоки, бетон, железобетон, деревянные балки, штукатурка, мебель, стекло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он предназначен для работы в строительных завалах после различных катастроф. Но может использоваться и в других целях, например, для поиска людей при сходе оползней или снежных лавин в горах.

«Комплекс позволяет обнаруживать как движущихся людей, так и неподвижных, фиксируя работу сердца и дыхание, — говорит директор департамента "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Калинин. — С помощью "Пикора" мы можем увидеть в завале бьющееся сердце и движение диафрагмы. Прибор с такими характеристиками необходим при проведении различных спасательных операций, сразу после ЧП, когда в ближайшие час-два необходимо найти людей».

Через кирпичную стену толщиной 40 см «Пикор-Био» «видит» неподвижный объект на расстоянии 2,5 метров, сквозь 90-сантиметровый слой песка — на 1,5 метра, под снегом он регистрирует дыхание человека на глубине 2 метров. Если объект движется, дальность обнаружения значительно увеличивается. Например, через стену прибор обнаруживает движущегося человека на расстоянии 6−8 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип работы прибора прост: оператор направляет антенный модуль на зондируемую поверхность и наблюдает радарограмму на экране компьютера. Сектор обзора достаточно широкий: 60 градусов в горизонтальной плоскости, 80 градусов в вертикальной.

Комплекс может работать при температуре от -40 до +50 °С. Прибор очень компактен, его размер всего 41 на 27 см, вес — 1,8 кг. Время автономной работы прибора — не менее 4 часов, разрешающая способность — менее 1 см. «Пикор» полностью безопасен для оператора, излучаемая им мощность, распределенная в широком спектре частот, крайне мала. При своей работе он не создает помех другим радиосредствам и сам обладает помехоустойчивостью.

«"Пикор-Био" проходил испытания совместно с МЧС России, при участии МЧС разработаны методические рекомендации по применению мобильного радиолокационного комплекса, — говорит врио генерального директора ОАО "КБОР" Александр Атюкин. — Помимо спасателей прибор служить интересам армии, разведки и штурмовых групп полиции для обнаружения людей за стенами и закрытыми дверями. Он позволяет оператору "видеть сквозь стены" количество людей в комнате, определять расстояние до них, фиксировать, движутся они или неподвижны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо МЧС комплексом заинтересовалось Управление федеральной службы исполнения наказаний, которое может использовать его для досмотра грузов, выезжающих из мест заключения. Кроме того, новинка вызвала интерес у горных спасательных служб и полиции Индии, которые сейчас тестируют опытный образец прибора.