Энергия из окна: созданы прозрачные солнечные батареи

Команда исследователей Мичиганского университета разработала инновационную солнечную батарею, которая абсолютно прозрачна.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прозрачный люминесцентный концентратор солнечной энергии», как его назвали создатели, может использоваться на зданиях, автомобилях, гаджетах и любых других устройствах, которые имеют прозрачные поверхности. Причем ключевым словом здесь является именно «прозрачные».

Исследования в области производства энергии из солнечных батарей идут много лет, но до сих пор используемые материалы были цветными ввиду конструктивных особенностей. «Никто не хочет постоянно сидеть за цветным стеклом — это все равно что пытаться работать на дискотеке. К счастью, теперь нам удалось сделать активный люминисцентный слой прозрачным», — говорит Ричард Лант, доцент кафедры химической технологии и материаловедения.

Система солнечных батарей использует небольшие органические молекулы, разработанные командой ученых, чтобы поглощать определенные длины волн солнечного света. «Мы можем настроить эти материалы так, чтобы поглощать только ультрафиолет и лучи с почти инфракрасной длиной волны, чтобы затем "подсвечивать" другую длину волны в инфракрасном диапазоне», — поясняет Ричард.

«Светящийся» инфракрасный свет преобразуется в электроэнергию с помощью тонких полосок фотоэлектрических солнечных элементов батареи. «Благодаря тому, что наши материалы не поглощают и не излучают свет в видимом спектре, они выглядят абсолютно прозрачно для человеческого глаза», — гордится Лант.