Искусственный фотосинтез: когда ученые придумают альтернативное топливо

Исследователям удалось воспроизвести ключевой этап реакции фотосинтеза в лабораторных условиях. Тем самым ученые подошли на шаг ближе к созданию доступного топлива с помощью искусственного фотосинтеза из воды и солнечного света и соверешенствованию существующего.
Искусственный фотосинтез: когда ученые придумают альтернативное топливо

Прежде чем мы погрузимся в мир искусственного фотосинтеза, важно упомянуть, что есть с ним определенные ассоциации — а именно, зеленый цвет, цвет хлорофилла. В медиа он закрепился как цвет экологии, особенно после 2017-го года, но не все методы под эгидой зеленого цвета так уж безвредны для окружающей среды. Яркий пример: ячейки солнечных батарей и лопасти ветряков необходимо утилизировать уже через пару десятков лет эксплуатации. По-настоящему экологичное энергетическое обеспечение могли бы дать зеленые растения, которые и являются первичными накопителями солнечной энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает фотосинтез

Как бы ни развивались мировые технологии, мы до сих пор не умеем в промышленных масштабах воспроизводить фотосинтез в искусственных условиях. Этот процесс является одним из основных в жизнедеятельности зеленых растений. Работает он так: углекислый газ и вода расщепляются в листьях, вернее, в хлоропластах – клеточных органеллах, содержащих зеленый пигмент хлорофилл. Строение хлорофилла близко к гему – небелковой части гемоглобина.

Хлорофилл решает две важных задачи, особенно для современной экологии:

  1. расщепляет углекислый газ, помогая таким образом тормозить глобальное потепление;
  2. позволяет получать водород, являющийся базовым элементом для наиболее экологически чистых видов топлива.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Искуссвенный фотосинтез позволит создать альтернативное топливо.
Искуссвенный фотосинтез позволит создать альтернативное топливо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До того, как мы обсудим искусственный фотосинтез, поговорим о природном, о том, как он работает. Так называемые высшие растения, бактерии и водоросли перерабатывают солнечную энергию в углеводы и углеводороды. Но растения не смогут помочь крупномасштабному производству топлива на основе солнечной энергии, так как задействуют сложную цепочку биохимических реакций, позволяющих преобразовать CO2 в конечный продукт. КПД растений для массовой промышленности слишком низок, чтобы они могли играть роль серьезного энергетического ресурса. Эффективность растений как ресурса обычно зависит не только от освещенности, но и от других экологических факторов, в том числе, от доступности CO2, воды и питательных веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует четыре этапа фотосинтеза:

  • Сбор света. На этом этапе фотосинтеза происходит поглощение и накопление электромагнитного излучения антенными молекулами (прежде всего хлорофиллом, но также и каротином). Эти молекулы сосредоточены в белковых комплексах или органелл и служат для концентрации захваченной энергии в «реакционных центрах».
  • Разделение зарядов. В реакционном центре происходит разделение зарядов: молекула хлорофилла испускает отрицательно заряженную частицу — электрон— на месте электрона остается положительно заряженная «дырка». Таким образом, энергия солнечного света применяется для разграничения положительных и отрицательных зарядов.
Искусственный фотосинтез в лабораторных условиях реален, но не стоит забывать о том, что он еще не в массовом производстве.
Искусственный фотосинтез в лабораторных условиях реален, но не стоит забывать о том, что он еще не в массовом производстве.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Расщепление воды. На третьем этапе фотосинтеза собирается множество положительных зарядов, которые идут на расщепление молекул воды: получаются ионы водорода и кислород. Расщепление воды происходит в отдельном отсеке клетки, а не там, где проходит этап разделения зарядов; на достаточном удалении, чтобы предотвратить потерю заряда при поступлении нового фотона, но достаточно близко, чтобы положительный заряд эффективно накапливался и затем использовался для катализа.
  • Синтез топлива. Электроны, полученные при разделении зарядов, подхватываются цитохромом b6f и маленькими мобильными переносчиками и транспортируются в еще один белковый комплекс, фотосистему I. В фотосистему I поступает дополнительная энергия, которую также приносят солнечные фотоны, и с ними также идет химическая реакция, в результате которой получаются углеводороды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственный фотосинтез в лабораторных условиях

Процесс искусственного фотосинтеза in vitro, без участия листьев, был впервые осуществлен в 1972 году в Токийском университете. Тогда Кеничи Хонда и его аспирант Акира Фудзисима рассказали о том, что смогли смоделировать фотосинтез, подавая свет на электрод из диоксида титана, погруженный в воду. Фотосинтез в лабораторных условиях был получен так: электроны под действием света покидали металл, оставляя на своем месте положительно заряженные дырки, куда затем захватывались электроны из окружающей воды. Хонда и Фудзисима показали, что таким образом получение кислорода катализировалось на фотоаноде, а свободный водород скапливался на платиновом катоде. Так впервые в истории удалось разложить воду на составляющие при помощи светочувствительного элемента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ученые до сих пор пытаются поставить на поток процесс искусственного фотосинтеза.
Ученые до сих пор пытаются поставить на поток процесс искусственного фотосинтеза.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая попытка воспроизвести искусственный фотосинтез состоялась в 1998 году Джон Тёрнер и Оскар Хаселев из Национальной лаборатории возобновляемой энергетики из штата Колорадо разработали первый «искусственный лист»: интегрированное фотоэлектрическое устройство, позволяющее расщеплять воду, получая на вход в качестве энергии свет и ничего более. В результате КПД растенийпри производстве водорода достиг целых 12,4%, но материалы для поддержки реакции оказались чересчур дорогими: в состав устройства входил полупроводник на основе галлий-индиевого фосфида, а также платина в качестве катализатора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее предпринимались усилия по удешевлению производства искусственного фотосинтеза, а именно фотоэлектрического элемента, и в 2011 году группа Дэвида Носеры из Массачусетского технологического института представила беспроводное устройство для расщепления воды, в котором электроды создавались с применением сравнительно дешевых индия и олова, а вода была буферизована ионами кобальта.

Искусственный фотосинтез и его перспективы в солнечной энергетике

Из того, что мы озвучили, напрашиваются следующие выводы. Сейчас фотоэлектрические элементы, действующие в водяной среде, работоспособны, но явно несовершенны для производства искусственного фотосинтеза в промышленных масштабах. Производство ячеек, которые могли бы послужить конкурентоспособным источником возобновляемой энергии – в лучшем случае дело будущего. Но искусственный фотосинтез все-таки вполне эффективен в качестве позиции для связывания атмосферного углерода, и при этом дает стабильный поток заряженных частиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, элементы, поулчаемые с помощью искусственного фотосинтеза, можно было бы сочетать с солнечными батареями — например, уже сегодня устанавливаемыми на крышах частных домов в США. Солнечная батарея могла бы транслировать часть получаемой энергии на электролиз. В таком случае подключенные к ней фотоэлектрические элементы участвовали бы в связывании углекислого газа и расщеплении воды с получением водорода, который является экологически чистым топливом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развитие катализаторов для таких процессов позволило бы не ограничиваться воспроизведением обычного фотосинтеза, а синтезировать, например, белки или ферменты. Мы уже научились масштабировать солнечные батареи, поэтому могли бы вместе с ними масштабировать и элементы, получаемые с помощью искусственного фотосинтеза. Наконец, подобные технологии могли бы поспособствовать разложению токсичных отходов или пластика, давая на выходе водород и энергию.

Представленные возможности являются гипотезой, но вполне имеют место быть, так как основаны на модели, отточенной в зеленых растениях более чем за миллиард лет. Возможно, именно искусственный фотосинтез в промышленных масштабах откроет двери к новым технологиям.

SCORPION S
SCORPION S 03 Сентября 2014, 21:09
Умолял сестричку Клаву Показать, какой я стал. Был бы жив сосед, что справа,- Он бы правду мне сказал…
dudin_1949
dudin_1949 02 Сентября 2014, 16:09
Фотосинтез проходит с поглощением фотонов, то есть тепла, процесс распада проходит с выделением тепла, то есть фотонов. Поэтому осенью, когда зелёный цвет меняется на красный, а дальше идёт гниение, то есть распад, выделяется тепло. Существующее мнение, что ядерный синтез идёт с выделением тепла, ошибочно. Об этом свидетельствует температура поверхности Солнца, которая значительно ниже подкорковой части. Синтез может проходить только с поглощением тепла, а распад с выделением тепла.
dudin_1949
dudin_1949 02 Сентября 2014, 16:09
Из фотонов состоит всё вещество. Протон состоит из 918 фотонов, позитрона, нейтрино. Нейтрон состоит из 919 фотонов. Все частицы состоят из фотонов и их элементов. Или все частицы состоят из нейтрино и антинейтрино. Фотон состоит из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино. Электрон состоит из 12026 антинейтрино. Позитрон состоит из 12026 нейтрино. Все каналы распада свидетельствуют об этом. Фотосинтез подтверждает всё сказанное выше. Под действием фотосинтеза одно вещество превращается в другое. А, следовательно, в изучении материи ведущая роль за фотонными устройствами.