Хакерам удалось на время вывести из строя сети Sony, Blizzard и Microsoft

Онлайн-сеть PlayStation Network, серверы компании Blizzard Entertainment и сайт Xbox Live корпорации Microsoft в последние дни подверглись DDoS-атакам хакеров.
Хакерам удалось на время вывести из строя сети Sony, Blizzard и Microsoft

PlayStation Network, подвергшаяся в конце прошлой недели хакерской атаке, в понедельник восстановила свою работу. В блоге корпорации Sony, посвященном платформе PlayStation, появилось сообщение о произошедшей DDoS-атаке и о временном выходе сервиса из строя. Представитель Sony Сид Шуман заверил, что злоумышленники не проникли в сеть и не получили доступ к пользовательским данным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воскресенье ответственность за атаку взяла на себя хакерская группировка LizardSquad. Пользователь Twitter под ником @LizardSquad заявил, что цель этих действий — заставить Sony тратить больше средств на эту сеть, у которой насчитывается 53 млн пользователей: «Sony — одна из крупнейших корпораций, она получает огромные деньги, но не хочет тратить их на сервис для своих клиентов. Надо покончить с жадностью».

LizardSquad также сообщила об атаках на серверы компании Blizzard Entertainment, разработчика видеоигры World of Warcraft, и сайт Blizzard действительно был выведен из строя. Далее хакеры угрожали организовать атаку на сайт Xbox Live корпорации Microsoft, и некоторые пользователи жаловались, что в воскресенье у них были проблемы при попытке зайти на него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы не даем комментариев о причинах отдельных сбоев, но, как вы сами можете убедиться, основные сервисы Xbox Live функционируют нормально», — заявил корреспонденту Reuters представитель подразделения Xbox компании Microsoft Дэвид Деннис. В блоге технической поддержки Blizzard Entertainment в Twitter появилось сообщение о том, что работа ее серверов стабилизируется.