Землетрясение в США было предсказано за 10 секунд до начала

Система ShakeAlert в Калифорнийском университете Беркли предупредила о землетрясении, которое произошло 24 августа близ города Напа.
Землетрясение в США было предсказано за 10 секунд до начала

10 секунд могут показаться не таким уж большим временным отрезком, но задумайтесь: этого достаточно для того, чтобы остановить лифт и выйти на ближайшем этаже, замедлить скорость поезда и избежать тем самым схода состава с рельс, а также просто укрыться в самом безопасном месте квартиры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система ShakeAlert работает на простом принципе: землетрясения распространяются со скоростью звука, в то время как информация движется со скоростью света. Таким образом, датчики, которые находятся рядом с эпицентром землетрясения, могут максимально оперативно предупредить людей о катастрофе.

LA Times сообщает, что в Калифорнии работают над системой оповещения о подземных толчках, которая будет работать в масштабах всего штата.

New-Creature
New-Creature 26 Августа 2014, 08:08
10 секунд- совершенно недостаточно. Чтобы выехать на лифте из небоскрёба, надо минут 10-15. Чтобы выйти с фривея, надо пару минут. Чтобы добежать до машины и уехать, надо 2-5 минут. А какое безапасное место в доме, который рухнет через 10 сек? Даже для того чтобы просто объявить это по радио, и то уйдёт больше 10 сек. Да и не все слушают радио. АЭС тоже за 10 сек не остановишь.
SCORPION S
SCORPION S 26 Августа 2014, 06:08
Предупредить и предсказать, это разные смысловые понятия.