В марафоне экономичности впервые примут участие электромобили

Марафон топливной экономичности MPG («Miles per gallon»), проводящийся уже четвертый год в Котсволдсе (Великобритания), призван продемонстрировать, как новые экономичные двигатели, правильное планирование маршрута и мастерство водителей могут помочь бороться с растущей стоимостью топлива.
В марафоне экономичности впервые примут участие электромобили

MPG Marathon состоится 8−9 октября, его маршрут протяженностью 580 км пройдет через национальный парк Брекон-Биконс в южной части Уэльса. В этом году в марафоне впервые примут участие электромобили — уже заявлены Renault Zoe и Nissan Leaf.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водителям машин с электроприводом придется не только тщательно планировать подзарядки, участники будут оцениваться по целому ряду критериев, в том числе и по количеству энергии, потребленной их автомобилями. Электричество будет оцениваться по 13 пенсов за киловатт-час, у бензиновых и дизельных авто будут свои критерии оценки.

По традиции, все автомобили, которые принимают участие в этом мероприятии, снабдят оборудованием слежения, поэтому организаторы будут точно знать местонахождение транспортного средства в каждый момент времени и пройденный им путь.

Прошлогодний MPG Marathon собрал множество знаменитостей, автомобильных журналистов, ученых и высокопоставленных лиц из автомобильной промышленности. Победители прошлого марафона Ник Чепмен и Розмари Гомер достигли впечатляющего показателя в 88,69 миль на галлон (31 километр на литре топлива), управляя Ford Fiesta ECOnetic с дизельным двигателем объемом 1,6 литра.