Домашняя гидроэлектростанция для отдаленных районов

Немецкий инженер Андреас Цельзеймаер разработал компактную мобильную гидроэлектростанцию «Ротор», которая сможет обеспечить электроэнергией небольшое сельское поселение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Международного энергетического агентства, 1,4 млрд человек во всем мире не имеют доступа к электроэнергии — при этом 300 млн из них живут вблизи рек. К сожалению, нынешние решения автономных гидроэлектростанций очень дороги и требуют высоких эксплуатационных расходов.

При поддержке Мюнхенского технического университета были разработаны первые образцы «Ротора», которые затем прошли испытания в отдаленных районах Амазонки в Южной Америке. Благодаря испытаниям, концепция получила дальнейшее развитие и на данный момент построен уже третий прототип устройства.

Устроен «Ротор» весьма просто: в его основе лежит ротор Дарье, который характеризуется высоким коэффициентом быстроходности при малых скоростях потока. Вертикальная ось трехлопастного турбинного колеса установлена в центре надувной резиновой камеры, а энергия вращения передается на специально разработанный генератор. Ключевые преимущества «Ротора» в том, что он прост, надежен, имеет низкую стоимость и не требует специальных навыков для установки и обслуживания.

Серийное производство и выход «Ротора» на рынок планируется в начале 2015 года.